Приезжающих в РК из стран с коронавирусом иностранцев могут депортировать

5 Марта 2020, 19:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nzherald.co.nz 5 Марта 2020, 19:36
5 Марта 2020, 19:36
4244
Фото: nzherald.co.nz

Иностранных граждан, прибывающих из стран с коронавирусом, могут депортировать. Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Ограничения необходимы. Многие страны их делают. 4 марта были введены ограничения для иностранных граждан со стран первой категории (Китай, Иран, Южная Корея). Чтобы ограничить поток пассажиров мы ввели такие нормы. К сожалению, продолжаются факты, когда наши граждане, несмотря на опасность, выезжают в другие страны, особенно в страны первой категории. Особенно хочу выделить Южную Корею, где очень много наших граждан находится", - рассказал Биртанов.

Он отметил, что ограничительные меры связаны из-за угрозы ввоза коронавирусной инфекции в Казахстан.

"Нас за это критиковали, что мы мешаем бизнесу, но тем не менее это рекомендации направлены на защиту наших граждан. Если эти граждане возвращаются, то они должны быть готовы к ограничительным мерам. Это абсолютно законно в соответствии с Кодексом об охране здоровья населения. Существует административная ответственность за нарушение этих норм. Ограничения введены, но не всегда мы можем повлиять на авиакомпании других стран. Поэтому с целью защиты мы имеем право прибегать к депортации", - сообщил глава Минздрава.

По его словам, 4 марта в Казахстан прибыл борт из ОАЭ, в котором находились двое граждан Китая. В целях предосторожности они были изолированы и позже отправлены в Китай.

Министр также рассказал о состоянии четырех казахстанцев, прибывших из Японии.

"Вы знаете ситуацию пассажиров из Японии. Их состояние стабильное, они скоро будут выписаны. Также сегодня прибывает борт из Южной Кореи. Мы готовимся, размещаем на карантин", - добавил Биртанов.

Наверх