Иностранных заключенных прикрепляют к поликлиникам Казахстана

12 Декабря 2019, 01:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 12 Декабря 2019, 01:32
12 Декабря 2019, 01:32
2370
Фото: иллюстративное

Для этого им присваивают ИИН.

Иностранных заключенных начали прикреплять к казахстанским поликлиникам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал Astana TV. Для этого им присваивают ИИН. Как стало известно, получить медицинскую помощь осужденные могут в колониях, но за помощью к узким специалистам приходится обращаться в поликлиники.

К примеру, в Павлодарской области таких потенциальных больных более 70-ти человек. В их числе граждане - России, стран Центральной Азии, а также выходцы из Китая и Афганистана.

"Если, допустим, это один осужденный, который обратился, допустим, с болью в желудке, например, к гастроэнтерологу нужно отвезти, или на какую-то процедуру диагностическую нужно повезти, в этом случае осужденного вывозят, и осматривают специалисты", - прокомментировала пресс-секретарь ДУИС по Павлодарской области Гульжан Абдугалиева.

В поликлиниках чаще проводятся обследования на специальных оборудованиях.

"Согласовывается, какие специалисты нужны, и выезжают наши специалисты в составе хирурга, уролога, окулиста, невропатолога, травматолога. Если необходимо, допустим, ультразвуковое исследование - УЗИ, или же необходимо переосвидетельствование или первичное освидетельствование на МСЭК, они проходят у нас", - отметила заместитель главного врача поликлиники №3 Павлодара Лаура Исабекова.

Всего в исправительных учреждениях области отбывают срок больше 1500 человек.
Наверх