Иностранные рабочие устроили между собой драку в Алматинской области

9 Октября 2019, 22:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
5tv.ru 9 Октября 2019, 22:01
9 Октября 2019, 22:01
2868
Фото: 5tv.ru

На следующий день их и других иностранных рабочих, не принимавших участия в потасовке, избили местные жители, не разобравшись в сути конфликта.

7 октября  на территории Аксуского района Алматинской области во время выполнения дорожно-строительных работ по реконструкции автотрассы Алматы - Усть-Каменогорск между работниками ТОО "Citic Construction", гражданами КНР в количестве четырех человек, на почве производственных отношений произошел конфликт, переросший в драку, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматинской области.

В результате одному из граждан КНР - этническому казаху, оформившему вид на жительство -, были причинены телесные повреждения, относящиеся к легкой категории вреда здоровью. Виновные трое граждан КНР привлечены к административной ответственности по ст.73-1 КоАП РК ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"). 

На следующий день группа местных жителей и работников указанного ТОО из числа граждан Республики Казахстан, не вникнув в суть конфликта между гражданами КНР и используя данный повод, из хулиганских побуждений подвергла избиению рабочих ТОО "Citic Construction" из числа граждан КНР, находившихся на территории производственного объекта и в жилых вагончиках. 

В результате хулиганских действий четверо пострадавших из числа граждан КНР были госпитализированы в медицинские учреждения региона с телесными повреждениями различной степени тяжести. 

По данному факту департаментом полиции Алматинской области начато досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных статьями 293 ч.3, 107 ч.2 и 106 ч.2 УК РК. Подозреваемые в совершении преступлений установлены и задержаны. 

Кроме того, в ходе проведённой проверки миграционной ситуации в ТОО "Citic Construction" у 33 работников-иностранцев выявлен ряд нарушений требований миграционного законодательства РК. За что, указанные лица привлечены к административной ответственности по ст.517 КоАП РК (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения). Решается вопрос об их выдворении из страны.

Одновременно в отношении ряда юридических лиц, зарегистрированных на территории Алматинской области и Алматы, осуществлявших организацию прибытия и нахождения на территории Казахстана иностранных граждан, органами внутренних дел начато досудебное расследование по ст.394 УК РК ("Организация незаконной миграции") 

Ход расследования уголовных дел взят на контроль министром внутренних дел.



Наверх