Иностранные журналисты побывали с экскурсией в Бурабае

10 Августа 2018, 16:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РСК Акмолинской области 10 Августа 2018, 16:05
10 Августа 2018, 16:05
2779
Фото: РСК Акмолинской области

Это победители V международного конкурса "Казахстан – глазами зарубежных СМИ". 

Победители V международного конкурса "Казахстан – глазами зарубежных СМИ" посетили курорт Бурабай. Для гостей из ближнего и дальнего зарубежья управлением туризма была организована экскурсионная программа по удивительным местам "Жемчужины Казахстана", передаёт Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

В ходе экскурсии журналисты посетили этноаул "Жайлау", побывали на поляне Абылай-хана, "Визит-центре" посёлка Бурабай и др. Затем состоялось восхождение на гору Болектау, где взору журналистов предстал неповторимый вид Голубого залива с панорамой Окжетпеса, Жумбактаса и зеркальная гладь озёр Бурабая.

Восторг у гостей вызвало посещение археолого-этнографического музея под открытым небом "Ботай – Бурабай", где им представилась огромная возможность ознакомиться с самобытной культурой, прикоснуться к истории и окунуться в мир древних казахов эпохи неолита.

Напомним, ежегодно в конкурсе участвуют авторы, наиболее интересно освещающие в своих материалах различные аспекты развития современного Казахстана. В этом году были отобраны пять победителей среди 85 работ из более чем двадцати стран. Победители конкурса выиграли поездку в Казахстан с посещением Астаны, Алматы и курорта Бурабай, которая предусматривает обширную информационную и культурную программу.

Конкурс среди авторов из стран СНГ и Балтии выиграла редакция Национального информационного агентства Узбекистана (УзА). А среди европейских журналистов победителем стала британская журналистка Джилли Пикап, опубликовавшая статью в журнале Country and Townhouse под названием "One Steppe Beyond", в которой описывает своё путешествие в Казахстан. Статья американского журналиста известного издания Forbes Стефена Липовцева "Семь чудес Казахстана" стала лучшей работой среди журналистов из стран Америки. Победителем от стран Ближнего Востока и Африки стал Айман Абдельхафез аз-Забен из Иордании. От стран Азии, Австралии и Океании жюри определило победителем автора из Индии Индервир Сингх за материал под названием "Astana: the capital has its own charms and pleasures", опубликованный в журнале Business Central Asia.

Встречаясь с гостями, сотрудники управления туризма Акмолинской области дали подробную информацию о состоянии и перспективах развития туризма в регионе. На память о пребывании гостей на курорте Бурабай вручили им наборы брендовой продукции о туристском потенциале региона. 

Завершая свое пребывание в Акмолинской области на курорте Бурабай, гости выразили огромную благодарность за тёплый и радужный прием, а также отметили своё намерение в дальнейшем написать статью о курорте и вновь прибыть со своими семьями в Казахстан.

Наверх