Иностранные журналисты и блогеры знакомятся с культурой Казахстана

26 Мая 2018, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 26 Мая 2018, 16:30
26 Мая 2018, 16:30
3764
Фото: пресс-служба МИД РК

В ходе недельного тура представители СМИ из Европы, Азии, Африки и США намерены посетить достопримечательности Астаны, Алматы, Алматинской и Мангистауской областей.  

Поездку для иностранных журналистов организовало министерство иностранных дел Казахстана в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру", инициированной Нурсултаном Назарбаевым, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

В пресс-туре участвуют 15 журналистов и блогеров, специализирующихся на тематике культуры и искусства из США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Китая и Египта.

Во время встречи с участниками тура Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов рассказал об основных аспектах программы "Рухани жаңғыру", которая включает активное и качественное продвижение современной казахстанской культуры за рубежом. Он выразил благодарность иностранным журналистам за интерес, проявленный к культурному многообразию Казахстана и современному развитию страны.

В ходе встречи с иностранными корреспондентами Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о достижениях Казахстана, в том числе развитии отечественной кинематографии.

В Астане журналисты посетили казахстанский павильон "ЭКСПО-2017", Национальный музей Казахстана, мечеть "Хазрет Султан", а также "Казмедиа центр", где провели встречи с коллегами. Представители Министерства информации и коммуникаций презентовали гостям государственную программу "Цифровой Казахстан". В театре "Астана-Опера" иностранные корреспонденты посмотрели премьеру балета "Корсар".

В Мангистауской области гостям представят подземные мечети Бекет-Ата и Шакпак-Ата, гору Шеркала и этноаул. В Алматы иностранных журналистов ждёт посещение Государственного музея искусств им. Кастеева, презентация элементов нематериального культурного наследия, в том числе внесённых в репрезентативный список ЮНЕСКО, посещение Мультимедийного центра традиционной музыки, центра ремесленников Qazaq-Oner и других мероприятий.

Проходящий ныне второй пресс-тур в рамках проекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире" также призван способствовать развитию туризма и в целом положительного имиджа Казахстана, как динамично развивающегося государства.

Наверх