Студент ЕНУ из Франции исполнил казахский народный кюй "Жастар"

28 Апреля 2018, 21:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скриншот из видео 28 Апреля 2018, 21:08
28 Апреля 2018, 21:08
5062
Фото: Скриншот из видео

Мероприятие, посвящённое Дню единства народа Казахстана собрало в стенах университета множество гостей, студентов и преподавателей вуза.

Фестиваль дружбы с участием иностранных студентов Евразийского национального университета (ЕНУ) им. Гумилёва в Астане прошёл в главном корпусе вуза. Студенты дальнего и ближнего зарубежья исполнили песенные, танцевальные и музыкальные номера. Так, студент из Франции Джереми Конверт исполнил казахский народный кюй, передаёт корреспондент Bnews.kz.

На сегодня в ЕНУ обучается более 500 иностранных студентов из 24 стран мира. Мероприятие, посвящённое Дню единства народа Казахстана собрало в стенах университета множество гостей, студентов и преподавателей вуза. Участниками концерта стали иностранные студенты, приехавшие в Казахстан, чтобы получить образование, а заодно выучить новый язык и изучить культуру других народов.

Студентка факультета социальных наук Айгуль приехала из Башкирии. Она рассказала, что в Казахстане студентов из Уфы приняли тепло и радушно.

Видео: Кенжетай Аксейтов

"Казахстан давно славится своим гостеприимством, и, вы знаете, я не пожалела приехав сюда. Здесь очень тепло нас приняли и к нам очень хорошее отношение, и вообще в Казахстане живёт очень дружный народ. Этот университет я выбрала, потому что мне многие советовали сюда ехать, у нас из Уфы многие сюда приезжают учиться и у них очень хорошие впечатления", - сказала Айгуль.

Студентки из Башкирии представили на концерте татарскую культуру, исполнив песню на родном языке.

"Четыре года назад я приехал в Казахстан и поступил в ЕНУ. Я слышал от друзей, что здесь хороший народ, красивая страна и люди очень добрые, поэтому я решил приехать сюда. Образование хорошее здесь. Я планирую остаться, уже получил вид на жительство", - признался студент факультета международного права Манзур.

Молодой человек приехал из Афганистана. Он отметил, что концерт в честь Дня единства народа показывает, что Казахстан — развитая страна, жители которой живут дружно и на равных условиях.

Студент факультета международных отношений Джереми Конверт из Франции рассказал, что приехал в Казахстан, чтобы выучить русский язык, а заодно и научиться играть на домбре.

"Я приехал в Казахстан, чтобы выучить русский язык, другую культуру. Я учусь на переводчика и, чтобы совершенствовать мой русский язык, я решил сюда приехать. Евразийский университет — это один из лучших университетов мира, поэтому выбрал его. Когда я приехал, то подумал, что будет интересно, если я и язык узнаю, и культуру. Тогда я пришёл в студию и сказал, что хотел бы научиться играть на домбре", - рассказал Джереми.

В рамках концерта он исполнил казахский народный кюй "Жастар".

В свою очередь, студентки факультета филологии Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Татьяна, Арина и Седа приехали в Казахстан для изучения казахского языка. Девушки исполнили песню на государственном языке, одевшись в казахские, народные костюмы.

Советник ректора ЕНУ, приглашённый профессор из Сирии Талал Аввад поздравил всех с праздником, посвящённым Дню единства народа Казахстана и признался, что рад работать в национальном вузе страны.

"Это для меня честь — работать в университете такого высокого уровня. Я видел, что в этом университете проводится настоящая наука, настоящее образование. И что мне больше всего нравится — это темп развития университета. В таком же темпе строилась, на мой взгляд, Астана. Это, конечно, благодаря полному руководству Казахстана, которое ведёт всё в правильном направлении — развитие экономики, науки и так далее. Хочу поздравить всех с Днём единства народа Казахстана, этот праздник начали праздновать в 1996 году. Один из важных факторов, что в Казахстане много национальностей, много религий и все живут в едином духе, удивительно красиво и хорошо", - сказал профессор.

Праздничный концерт завершился награждением студентов проректором ЕНУ Диханом Камзабекулы благодарственными грамотами, после чего участники мероприятия исполнили казахский танец "Қара жорға" на сцене Зала первого президента РК.

Наверх