Иностранные нефтегазовые компании переманивают сотрудников у казахстанских работодателей

13 Февраля 2018, 18:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 13 Февраля 2018, 18:38
13 Февраля 2018, 18:38
2276
Фото: Из открытого источника

Рабочая сила ранее привлекалась из-за рубежа. 

Генеральный директор союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов в ходе пресс-конференции в СЦК выразил опасение за качество кадровых единиц казахстанских субподрядных организаций, передает корреспондент Bnews.kz.

"Недоверия к казахстанским подрядным компания нет. Когда второй завод "Тенгиза" реализовывался, рабочая сила привлекалась из-за рубежа. Очень много было филиппинцев, индусов, компаний из Турции. А сегодня мы наблюдаем такую картину, что эти же зарубежные инвесторы привлекают местные компании", - заявил он.

По его словам, иностранные компании даже стараются переманить действующих сотрудников у отечественных субподрядных организаций, предлагая более высокий заработок, тем самым самых лучших специалистов забирая себе.

"Мы с такой политикой не согласны и отмечаем возможные риски, поскольку казахстанская субподрядная организация может ослабеть и в последующем не выполнить принятые обязательства. Основная проблема у наших компаний - нехватка оборотных средств. Зарубежные подрядные компании, имея свой бренд, могут получить доступ к кредитам с низкими процентами. Есть кредитный рейтинг и имея имя, они могут получить дешевые кредиты в зарубежных финансовых организациях, а казахстанским компаниям очень сложно получить кредиты даже в отечественных банках, если даже получат, то под огромные проценты под 15 - 20% и им сложно конкурировать с иностранными компаниями", - добавил Нурлан Жумагулов.

В свою очередь, приход иностранных инвестиций в страну дает возможность местным компаниям развивать свою компетенцию в рамках создаваемых совместных предприятий и консорциумов. Согласно оглашаемым государством условиям, недропользователь воспроизводит трансфер знаний, технологий и зарубежного опыта с целью обеспечить отечественный рынок мировым наследием. Важной составляющей двустороннего взаимодействия является увеличение доли местного содержания путем участия казахстанских компаний в крупных нефтегазовых контрактах. Уже сегодня на долю трех крупных операторов в лице "Тенгизшевройл", "Карачаганак Оперейтинг Компани" и "Норт Каспиан Оперейтинг Компани" приходится 75% всех закупок нефтесервиса Казахстана. Как считают аналитики, в дальнейшем данный показатель будет увеличиваться. На пороге таких возможностей главной задачей всех участвующих игроков является правильное распоряжение всеми ресурсами.

Наверх