Инновационные технологии для Казахстана поможет разработать Фонд Принца Монако

19 Июля 2018, 22:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Международного центра зелёных технологий и инвестиционных проектов 19 Июля 2018, 22:07
19 Июля 2018, 22:07
5672
Фото: пресс-служба Международного центра зелёных технологий и инвестиционных проектов

Международный центр зелёных технологий поддерживает энергетический переход Казахстана для достижения амбициозных целей, установленных в Стратегии "Казахстан- 2050".

Фонд будет обмениваться опытом с Международным центром зелёных технологий и инвестиционных проектов посредством технического и научного партнерства, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Международного центра зелёных технологий и инвестиционных проектов.

Вице-президент Фонда принца Монако Альберта II, его Превосходительство Бернард Фотье и руководитель Международного центра зелёных технологий и инвестиционных проектов (IGTIC) Рапиль Жошыбаев подписали меморандум-соглашение, которое знаменует собой общую приверженность работе в направлении устойчивой экономики. Церемония состоялась в присутствии министра иностранных дел и сотрудничества господина Жиля Тонелли и представителями казахстанского Центра.

IGTIC поддерживает энергетический переход Казахстана для достижения амбициозных целей, установленных в Стратегии "Казахстан- 2050", включая сокращение выбросов парниковых газов и увелечение доли ВИЭ в общем объёме генерации электроэнергии на 50% к 2050 году.

Сосредоточив реализацию своих проектов в Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан), а также в других регионах в Иране, Афганистане, Монголии и Азербайджане, IGTIC будет работать над разработкой инновационных и устойчивых технологий, которые могут способствовать обмену передовой практики и совершенствованию существующего законодательства.

В пресс-службе отметили, что в июне 2006 года принц Монако принял решение учредить свой Фонд для решения тревожной экологической ситуации планеты. Фонд содействует охране окружающей среды и устойчивому развитию в глобальном масштабе. Организация поддерживает проекты государственных и частных организаций в области исследований и технологических инноваций, а также поощряет выдающиеся инициативы путём присуждения премий и грантов.

По словам руководителя казахстанского "зелёного" Центра Рапиля Жошыбаева, данное партнёрство обозначит новые горизонты двустороннего взаимодействия, позволив найти возможности для освоения потенциала сотрудничества между Республикой Казахстан и Княжеством Монако. 

Интересен опыт Фонда по сохранению исчезающих видов животных, тающих ледников, по борьбе с обезлесением тропических лесов и других экологических программ.

Таким образом, Фонд будет обмениваться информацией с IGTIC посредством технического и научного сотрудничества, организации конференций, круглых столов и симпозиумов по экологическим темам.

В рамках особого правого режима МФЦА в Казахстане будет работать "зелёный" фонд, который в настоящее время фокусирует своё внимание на выработке решений по микрокредитованию или предоставлению грантов для казахстанских разработчиков новых технологий и изобретений.

Наверх