LIVE LIVE
LIVE

Проект повышения тарифов на электроэнергию разъяснили в Минэнерго

9 Марта 2021, 14:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Проект повышения тарифов на электроэнергию разъяснили в Минэнерго 9 Марта 2021, 14:37
9 Марта 2021, 14:37
2814

С начала года увеличились затраты, не зависящие от энергопроизводящих организаций.

В Казнете распространяется новость о повышении тарифов за электроэнергию в 2021 году. Информацию решили разъяснить в Министерстве энергетики, передает BaigeNews.kz.

В ведомстве отметили, что проект приказа находится на обсуждении до 25 марта.

"В сентябре 2020 года 37 энергопроизводящих организаций (из 45, по которым устанавливаются предельные тарифы) подали заявку на корректировку предельных тарифов электрической энергии в Министерство энергетики Республики Казахстан. Данное право энергопроизводящих организаций отражено в законодательстве об электроэнергетике", - пояснили в пресс-службе.


Так, в 2020 году и с начала 2021 года увеличились не зависящие от энергопроизводящих организаций следующие затраты:


1) увеличение стоимости топлива (цена угля Каражыра выросла на 8,6 процента, цена угля ТОО "Богатырь Комир" увеличена в 2020 году на 9,9 процента, затраты по его транспортировке увеличены на 7 процентов);
2) увеличение объемов обязательной покупки электроэнергии, производимой ВИЭ (в 2021 году объем увеличен на 68 процентов в сравнении с 2020 годом, затраты на ВИЭ увеличены на 49 процентов);
3) увеличение затрат по обязательным платежам в бюджет, в связи с увеличением МРП (с 2 778 тенге в 2020 году до 2 917 тенге в 2021 году);
4) увеличение стоимости транспортировки газа;
5) увеличение затрат на проведение ремонтных работ.

На сегодня участились случаи аварийного выбытия электрических мощностей, снижения качества электроснабжения потребителей и увеличения рисков зависимости единой электроэнергетической системы Казахстана от соседних стран. За 2020 год в Единой электроэнергетической системе Казахстана было допущено 4 458 технологических нарушений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число технологических нарушений увеличилось на 448, или на 11 процентов.


"На сегодня Министерством энергетики продолжается работа по рассмотрению вопроса корректировки предельных тарифов электрической энергии энергопроизводящих организаций совместно с Комитетом по регулированию естественных монополией РК и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен". При их рассмотрении министерством применяется индивидуальный подход по каждому случаю", - пояснили в ведомстве.


Необходимо отметить, что в компетенцию Министерства энергетики входят вопросы утверждения предельных тарифов на производство электрической энергии энергопроизводящих организаций на семилетний период. Корректировкой тарифов для населения занимается Министерство национальной экономики.

Наверх