Информация о химических ожогах у детей после дезинфекции школ оказалась фейком

18 Ноября 2020, 08:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
jnews.ge 18 Ноября 2020, 08:56
18 Ноября 2020, 08:56
2594
Фото: jnews.ge
В Сети появилось видео, на котором демонстрируется экран переписки в WhatsApp между несколькими женщинами о том, что у детей после посещения школ развился сильный кашель. Автор ролика предполагает, что причиной являются химические ожоги верхних дыхательных путей. Однако в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг заявили, что информация не соответствует действительности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Сообщается, что во-первых, в Казахстане для дезинфекции школ, больниц и других общественных мест не используются токсичные и опасные для здоровья вещества.

"Все средства, используемые в нашей стране, сертифицированы, внесены в реестр и имеют четкие инструкции по применению, в которых указаны пропорции приготовления растворов для санобработки", - говорится в сообщении.

Во-вторых, симптомы ожога дыхательных путей куда серьезнее, чем просто сухой кашель. Химический ожог верхних дыхательных путей, как правило, сопровождается стремительным отеком, приводящим к обструкции. При этом пострадавшие нуждаются в срочной интубации трахеи. Например, признаками химического ожога дыхательных путей являются волдыри на губах, обожженные волосы в носу и на лице. При ожоге нижних дыхательных путей быстро развивается дыхательная недостаточность, кашель и отхаркивание мокроты с кровью. А также могут проявляться симптомы отравления угарным и другими газами.

В-третьих, на видео одна из женщин упоминает препарат "Зодак", который якобы ослаблял симптомы "химического ожога" у ее сына. На самом деле этот препарат не способен облегчить страдания пациентов с химическими или термическими ожогами. Он относится к группе антигистаминных препаратов и используется для купирования симптомов аллергических ринитов, конъюнктивитов и идиопатической крапивницы.
Наверх