Информацию о дефиците бензина на юге Казахстана прокомментировали в КМГ

10 Декабря 2021, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Информацию о дефиците бензина на юге Казахстана прокомментировали в КМГ 10 Декабря 2021, 16:30
10 Декабря 2021, 16:30
3701

Ситуацию с бензином в Туркестанской области прокомментировали в нацкомпании "КазМунайГаз", передает BaigeNews.kz.

"9 декабря в ряде СМИ появилась информация о возникшем дефиците бензина на автозаправочных станциях города Шымкента и Туркестанской области. В этой связи АО "НК "КазМунайГаз" заявляет, что на сегодняшний день все три казахстанских НПЗ работают в штатном режиме. Переработка нефти и производство нефтепродуктов выполняются сверх плана, утвержденного Министерством энергетики", - заверили в нацкомпании.

В КМГ заявили, что отгрузка бензина с Шымкентского нефтеперерабатывающего завода осуществляется своевременно согласно заявкам от поставщиков нефти и составляет около 6 тысяч тонн в сутки. Из них порядка двух тысяч тонн отгружается в Туркестанскую область.

"Таким образом, со стороны Шымкентского НПЗ нет никаких оснований для возникновения дефицита бензина в регионе. По данным диспетчерско-аналитического центра КМГ, по состоянию на 10 декабря текущего года запасы бензина марки АИ-92 на нефтебазах Туркестанской области составляют 15,4 тысячи тонн, что равно 12-дневному потреблению области", - говорится в сообщении.


Наверх