Информацию о частных самолетах премьер-министра и его замов прокомментировали в Правительстве

17 Марта 2021, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
avisaero.com 17 Марта 2021, 13:25
17 Марта 2021, 13:25
2876
Фото: avisaero.com

На борту самолетов членам Правительства не подают красную и черную икру.

В пресс-службе премьер-министра прокомментировали информацию о тратах на перелеты членов Правительства, передает корреспондент BаigeNews.kz. В распространенном релизе говорится, что за главой Правительства Аскаром Маминым и его заместителями не закреплены отдельные самолеты.
"У премьер-министра и заместителей премьер-министра нет отдельных закрепленных только за ними самолетов. Перелеты казахстанских делегаций во главе с министрами осуществляются рейсовыми пассажирскими самолетами коммерческих авиакомпаний. Услуги воздушного транспорта по перевозкам пассажиров без расписания (внутренние и международные) оказывает РГП на ПХВ "Государственная авиакомпания "Беркут" УДП РК", - сообщили в Правительстве.
По данным пресс-службы премьер-министра, полеты осуществляются исключительно в служебных целях по регионам Казахстана для решения вопросов социально-экономического развития страны, а также в государства ближнего и дальнего зарубежья в рамках исполнения поручений Главы государства по развитию экономического сотрудничества с зарубежными странами, в том числе в рамках Евразийского экономического союза и других объединений.

Ранее эту тему в социальных сетях поднял бывший журналист государственного СМИ Ербол Мандибек, который заявил на своей странице в Facebook, что ежегодно на авиаперелеты премьер-министра и его заместителей, а также председателей Сената и Мажилиса Парламента РК, тратится из республиканского бюджета 15-20 миллиардов тенге.

Эту информацию в Правительстве опровергли.
"Распространяемая в социальных сетях бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация об условиях перелетов членов Правительства и стоимости услуг по их перевозкам не соответствует действительности. Фактически на 2021 год на обеспечение особо важных полетов (литерные рейсы) казахстанских делегаций во главе с премьер-министром и заместителями премьер-министра РК предусмотрены расходы в размере 578 миллионов тенге. Указанная сумма рассчитана на получение транспортных услуг в течение всего 2021 года. При этом оплата производится по факту выполненных региональных и международных перелетов казахстанских делегаций. К примеру, в 2020 году при запланированных 578 миллионах тенге расходов фактически были осуществлены перелеты на 275,6 миллионов тенге", - отметили в пресс-службе Аскара Мамина.
Кроме того, журналист Ербол Мандибек в своей публикации указал, что на борту "джетов" членам Правительства подают красную и черную икру, водку и виски, экзотические фрукты. Эту информацию также назвали несоответствующей действительности.
"При продолжительности полета до одного часа пассажирам предоставляются безалкогольные прохладительные напитки и снэки, при продолжительности 1-3 часа – горячее питание и горячие напитки (чай, кофе). Бортовое питание предоставляется в соответствии с действующим законодательством – Законом РК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте и другими нормативными правовыми актами", - сообщила пресс-служба премьер-министра РК.
В ведомстве отметили, что распространяемая бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация является очередным случаем искажения фактов и распространения недостоверной информации в погоне за общественным резонансом.
Наверх