Информация об учебниках сексуального образования в РК оказалась фейком

25 Августа 2020, 14:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 25 Августа 2020, 14:01
25 Августа 2020, 14:01
3709
Фото: иллюстративное

Иллюстрация была взята из книги "Как я появился на свет".

В Instagram появилась публикация, где были изображены якобы казахстанские школьные учебники по сексуальному образованию. Однако информация оказалась фейковой, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Stopfake.kz.

Авторы призвали подписчиков голосовать через сайт egov.kz против правил организации медицинской помощи по охране репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних. При этом ссылались на фотографии из книг про сексуальное образование для детей.


Как сообщают в издании, на самом деле иллюстрация была взята из книги "Как я появился на свет", изданной в России в 2010 году. И к казахстанскому образованию она не имеет никакого отношения.

Тем не менее, публикация быстро разлетелась по социальным сетям, а многодетная мать-активистка Зиуар Жуманова опубликовала обращение к Президенту РК и Елбасы с просьбой разобраться.


В республиканском научно-практическом центре "Учебник" заверили, что материал к казахстанскому образованию не имеет никакого отношения.

"Книга, указанная в посте, не имеет никакого отношения к казахстанским учебникам, тем более в школах Казахстана нет уроков сексуального воспитания. Содержание школьных учебников формируется в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан (ГОСО РК), типовыми учебными планами и типовыми учебными программами по каждому предмету, утвержденными МОН РК. В данных документах нет предмета о сексуальном воспитании", — разъяснил директор Центра Гани Бейсембаев.

Он отметил, что, перед тем как учебники вводятся в школьную программу, содержание проходит через экспертизы и апробацию в несколько этапов. По его словам, учебники обязаны соответствовать целям и задачам ГОСО, подходить под типовые учебные планы и типовые учебные программы. При этом экспертами выступают не только учителя школ, но и преподаватели высших учебных заведений, подготовка также включает общественное обсуждение на сайте РНПЦ "Учебник" в течение года.

После череды экспертных оценок создается специальная комиссия по предметам, утверждаемая Министерством образования и науки РК, которая устанавливает соответствие содержания учебников учебным программам.

Напомним, что за распространение ложной информации в Казахстане можно получить до семи лет лишения свободы по статье 274 УК РК.

Наверх