Информационную систему "Е-Шанырак" планируют внедрить в Казахстане

22 Июня 2019, 12:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Информационную систему "Е-Шанырак" планируют внедрить в Казахстане 22 Июня 2019, 12:18
22 Июня 2019, 12:18
2628

Она обеспечит прозрачность взаимодействия всех участников жилищных отношений.

Для реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства".Одним из основных нововведений законопроекта станет внедрение информационной системы жилищного фонда и ЖКХ с условным названием "Е-Шанырак", передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

"Концептуальная архитектура этой системы объединяет личные кабинеты жильцов, управляющих компаний, субъектов естественных монополий, органов управления, местных исполнительных органов. Таким образом, "Е-Шанырак" обеспечит прозрачную деятельность органов управлений многоэтажных жилых домов, жители смогут видеть отчетность по расходам и доходам; путем электронного голосования принимать решения по управлению и содержанию дома. Также смогут подавать электронную заявку: жалобу или сообщение по обслуживанию дома и отслеживать его исполнение", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В ведомстве также отмечают, что на площадке "Е-Шанырак" собственники квартир смогут голосовать при принятии какого-либо решения, получать сведения о поступлении и расходовании денежных средств, своевременно получать отчеты от органов управления и оценивать деятельность органа управления.

В свою очередь, органам управления объектом кондоминиума система позволит своевременно реагировать на все вопросы, жалобы и предложения жильцов, проводить электронное голосование без проведения общего собрания жильцов,размещать данные о поступлении и расходовании денежных средств, а также квартальные и итоговые отчеты, информировать жильцов о планируемых, проводимых и проведенных работах органа управления.

Со своей стороны государственные органы также могут проводить оценку деятельности органа управления МЖД в системе "Е-Шанырак", мониторить денежные поступления и расходы, информировать органы управления о планируемых мероприятиях, совещаниях, круглых столов, конференций и т.д.

Напомним, 19 июня проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства", разработанный МИИР для реформирования сферы ЖКХ одобрили в Мажилисе. Поправки в закон находятсяна рассмотрении в Сенате.

Наверх