Инфекционную больницу открыли в Кокшетау

6 Ноября 2020, 22:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Инфекционную больницу открыли в Кокшетау 6 Ноября 2020, 22:58
6 Ноября 2020, 22:58
2798

В Кокшетау сегодня состоялось открытие модульной инфекционной больницы на 200 мест на общую сумму 7,2 миллиарда тенге. Центр инфекционных заболеваний предназначен для лечения пациентов с серьезными инфекционными заболеваниями, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

"В свете поручения Главы государства в области принимаются все меры для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. И одной из них является ввод в эксплуатацию нашего Центра инфекционных заболеваний. Данный объект построен в очень короткие сроки в рамках программы Дорожной карты занятости. Всего за два месяца", – отметил на открытии аким области Ермек Маржикпаев.
Клиника уникальная, состоит из 8 блоков, независимых друг от друга. Для каждого отделения предусмотрена своя система вентиляции и водоснабжения. Таким образом, предотвращается смешение потоков пациентов, не будет пересекаться и медперсонал, а значит можно будет предупредить внутрибольничное заражение.

Центр инфекционных заболеваний соответствует всем необходимым требованиям. Центр укомплектован современным медицинским оборудованием, включая диагностическое и лабораторное. Это компьютерный томограф, цифровой многофункциональный рентген-аппарат, передвижной рентген-аппарат, ИВЛ экспертного класса. Штат нового медучреждения укомплектован, всего будет задействовано порядка 300 медработников.

По информации Ермека Маржикпаева, в области принимаются соответствующие меры по готовности ко второй волне. Уже сегодня проведена работа по обеспечению лекарственными средствами, создан стабилизационный фонд на 500 миллионов тенге для пополнения запасов аптек.

Обновляется и инфраструктура медицинских организаций.

"Завершается капитальный ремонт 9 медицинских объектов на общую сумму 1,8 миллиарда тенге. До конца года мы введем онкологическую поликлинику в городе Кокшетау, поликлинику на 100 посещений в смену в селе Косшы, врачебные амбулатории в Шортандинском и Целиноградском районах", - добавил руководитель области.
Более 4 тыс. медицинским работникам, участвующим в противоэпидемиологических мероприятиях выплачены надбавки в сумме 3 млрд. тенге. Единую социальную выплату получили 15 семей умерших медработников и 527 медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией.

К слову, сегодня состоялось вручение ключей от 8 передвижных медицинских комплексов, 38 реанимобилей станции скорой помощи, 24 от патрульных автомобилей и 4 единицы специальной пожарной техники.

Наверх