Инфекционист сравнил будущее коронавируса с насморком

1 Августа 2021, 14:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Августа 2021, 14:36
1 Августа 2021, 14:36
2695
Фото: из открытых источников
COVID-19 через несколько лет может оказаться не опаснее обыкновенной простуды. Такую версию рассказал руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы Дидье Питте, передает BaigeNews.kz со ссылкой РИА Новости.

По его мнению, человечество обретет антитела к этому вирусу точно так же, как и к уже имеющимся коронавирусам.

"Но даже если мы уже знаем эти вирусы и выработали иммунитет, у нас время от времени появляется легкий насморк… И есть очень большой шанс, что COVID-19 пойдет по тому же пути, что и эти коронавирусы. То есть через пять или десять лет 99 или 100 процентов населения будут иметь антитела, но все равно будут болеть в легкой форме, не более. Он станет как насморк", − говорит Питте.

Ранее британские эксперты предсказали сохранение вакцинации от COVID-19 "на долгие годы". Они утверждают, что вызванный вакциной иммунитет к коронавирусу и потенциально тяжелому течению заболевания, вероятно, со временем будет ослабевать. Поэтому эксперты пришли к выводу, что населению может потребоваться ревакцинация. Они также рассказали, что прививочные кампании, возможно, будут проводиться в течение многих лет.

31 июля главврач одной из коронавирусных больниц в Москве Денис Проценко перечислил признаки "длинного COVID-19". К ним относятся быстрая утомляемость, когнитивная дисфункция, раздражительность, панические атаки, забывчивость, а переболевшие люди не могут в течение двух и более месяцев вернуться к нормальной жизни.
Наверх