Инфекционист назвал симптомы отравления арбузом или дыней

12 Сентября 2021, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Сентября 2021, 17:38
12 Сентября 2021, 17:38
3195
Фото: из открытых источников
Эпидемиолог, заведующий отделом НИИ Роспотребнадзора, сотрудник Российской академии наук Вадим Покровский назвал симптомы отравления арбузом или дыней. Его слова провидит радиостанция "Говорит Москва", передает BaigeNews.kz.

"Арбузами и дынями отравиться нельзя, другое дело, что могло попасть в этот плод. Может быть химическое вещество, которое случайно попало на него, или большое количество удобрений использовалось", − уточнил инфекционист.

По его словам, в первую очередь при отравлении возникают рвота, диарея и появляются общие симптомы интоксикации: повышение температуры, слабость.

При наличии подобных симптомов специалист посоветовал промыть желудок.

"Если человек в состоянии, нужно выпить теплой воды и вызвать у себя рвоту. Это можно сделать до приезда скорой помощи. Когда эти простые мероприятия проводят сами люди, промывание желудка дает лучший результат", − сказал Покровский.

Напомним, 10 сентября в Москве врачи госпитализировали 15-летнюю девочку, ее мать и 61-летнюю бабушку после того, как они съели арбуз из местного магазина "Магнит". Бабушка и внучка в результате скончались, а состояние женщины удалось стабилизировать. Позднее число пострадавших выросло до 11.

На данный момент есть несколько версий ЧП. По одной из них, жильцам дома могло стать плохо из-за капитального ремонта − не исключается, что во время работ использовался опасный токсин.

Наверх