Индия рассматривает возможность создания авиационного хаба на территории Казахстана

12 Февраля 2019, 14:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 12 Февраля 2019, 14:01
12 Февраля 2019, 14:01
3699
Фото: архив BNews.kz

Также индийские инвесторы проявили заинтересованность в приобретении крупного нефтедобывающего предприятия  в РК.

Индия рассматривает возможность создания авиационного хаба на территории Казахстана. Об этом кулуарах Правительства сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, комментируя итоги визита казахстанской делегации в Индию для участия в международной конференции "Petrotech-2019" и обсуждения вопросов дальнейшего расширения и углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, передаёт Bnews.kz.

"Поскольку я руководитель межправительственной комиссии, мы встречались с рядом компаний, которые заинтересованы в нашем рынке, налаживании производства здесь. Например, удобрений азотных, потом создание авиационного хаба на территории Казахстана грузового, я имею в виду карго-перевозки (Коммерческие грузоперевозки в больших объемах).

Есть переговоры с компаниями машиностроения, которые хотели бы здесь сборку начать. И, конечно, компания "OINGC" заинтересована в покупке какого-нибудь более-менее крупного нефтедобывающего предприятия. Мы предлагали заниматься им разведкой, но они хотят купить добывающий актив, поэтому если кто-то будет продаваться, мы сказали пожалуйста, мы приветствуем", - сказал Канат Бозумбаев.

Отметим, что за 11 месяцев 2018 года объем двусторонней торговли Казахстана с Индией составил 1 млрд. 80 млн. долл. США, в том числе экспорт из Казахстана достиг 860 млн. долл. США, импорт из Индии 223 млн. долл. США. При этом по итогам 2017 года товарооборот между странами составлял 945,7 млн. долл. США.

В период с 2005 по 2017 годы, объем прямых индийских инвестиций в экономику Казахстана составил 271 млн. долл. США. Основными сферами индийских инвестиций являются энергетика, финансы и фармацевтика.

По состоянию на 2019 год в Казахстане зарегистрировано около 560 юридических лиц и филиалов с участием индийского капитала. В последние годы такие компании, как "SB "PNB", "Siva Swathi Textiles" и "Sava Health Care" успешно работают в нашей стране.

Наверх