В 2019 году индивидуальные пенсионные счета будут открываться автоматически

4 Января 2019, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 4 Января 2019, 13:10
4 Января 2019, 13:10
3560
Фото: inform.kz

Система заработает предположительно в первом квартале 2019 года.

Открыть индивидуальный пенсионный счёт (ИПС) в Едином накопительном пенсионном фонде можно будет автоматически, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Изменения системы предусмотрены в рамках поправок в Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости населения".

"Положительной новостью, касающейся участия граждан в накопительной пенсионной системе, является упрощение процедуры открытия индивидуального пенсионного счёта в Едином накопительном пенсионном фонде для новых вкладчиков обязательных пенсионных взносов", - сообщил руководитель пресс-службы Единого накопительного пенсионного фонда.

Раньше человеку нужно было лично обращаться в отделение ЕНПФ, теперь же система будет работать автоматически.

"Раньше для открытия ИПС физическим лицам было необходимо лично обращаться в отделения ЕНПФ с заявлением об открытии ИПС, то теперь ИПС для новых вкладчиков будет открываться автоматически, на основании первого поступившего взноса", - дополнил он.

Предположительно новая система начнёт работать в первом квартале  2019 года.

"Что касается необходимых сведений о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность вкладчика по ОПВ, о месте постоянного проживания и другие данные, ЕНПФ будет получать из информационных систем государственных органов", - отметил пресс-секретарь.

Наверх