Индекс благополучия детей внедрят в Казахстане

22 Октября 2020, 13:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Индекс благополучия детей внедрят в Казахстане 22 Октября 2020, 13:04
22 Октября 2020, 13:04
2248

Об этом заявил Президент РК.

Индекс благополучия детей внедрят в Казахстане. С таким поручением Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на четвертом заседании Национального совета общественного доверия, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В Послании я также уделил особое внимание вопросу защиты прав детей. В частности, было поручено присоединиться к факультативному протоколу Конвенции о правах ребенка, принять меры для защиты детей от интернет-травли. Вместе с тем, полагаю, что для более системного понимания в вопросах детства и принятия решений необходимо разработать и внедрить с 2022 года национальный мониторинговый механизм - индекс благополучия детей", - поручил Президент.

Токаев отметил, что введение индекса "даст возможность отслеживать эффективность национальной политики по улучшению положения детей в разных сферах и в разбивке по регионам".

Также Президент поручил обратить внимание на развитие читательской грамотности в школах. Он отметил, что результаты авторитетных международных исследований показывают, что у казахстанских школьников навыки читательской грамотности развиты не на должном уровне.

Наверх