Инаугурация президента Франции Макрона состоялась в Париже

8 Мая 2022, 03:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
EPA/Vostock-photo 8 Мая 2022, 03:46
8 Мая 2022, 03:46
2018
Фото: EPA/Vostock-photo
В Елисейском дворце в Париже прошла церемония инаугурации президента Франции Эмманюэля Макрона, победившего в президентских выборах 24 апреля, передаёт BaigeNews.kz.

Председатель Конституционного совета Франции Лоран Фабиус объявил официальные результаты голосования и подтвердил новый мандат президента. Также он объявил Макрона Великим магистром ордена Почётного легиона, после чего главе государства преподнесли золотую цепь ордена.

"Я обязан французскому народу за оказанное мне доверие. Это всегда хрупкое доверие, подвергающееся сомнению каждое утро, является основой нашего режима свободы. Каждый новый день мандата у меня будет только один ориентир: служить. Служить нашей стране, служить нашим согражданам, служить нашим детям и нашей молодёжи, о которых я сейчас думаю и которым поклялся завещать более пригодную для жизни планету и более жизнеспособную и сильную Францию", – заявил во время церемонии инаугурации президент.

Макрон в решающем туре президентских выборов набрал 58,55% голосов, в то время как его оппонент Марин Ле Пен получила 41,45%.
Наверх