Инаугурация Джо Байдена проходит в Вашингтоне. Трансляция

20 Января 2021, 22:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Инаугурация Джо Байдена проходит в Вашингтоне. Трансляция 20 Января 2021, 22:18
20 Января 2021, 22:18
2537

В Вашингтоне проходит церемония инаугурации избранного президента США Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис, передает BaigeNews.kz.

Из-за прошедших 6 января беспорядков в Капитолии, учиненных сторонниками проигравшего выборы Дональда Трампа, мероприятие проходит при беспрецедентных мерах безопасности.

Демократ, бывший вице-президент, член конгресса с 36-летним стажем Джо Байден станет 46-м президентом США. Он займет овальный кабинет Белого дома в возрасте 78 лет с третьей попытки и войдет в историю как самый возрастной глава государства.

Ну, а Дональд Трамп стал первым с 1869 года президентом США, проигнорировавшим инаугурацию преемника. С той лишь разницей, что полтора века назад избранный президент Улисс Грант выразил нежелание появляться на публике со своим предшественником Эндрю Джонсоном, а не наоборот. Еще один случай произошел в 1921 году - Вудро Вильсон не присутствовал на инаугурации своего преемника Уоррена Гардинга, однако тогда причиной стала не личная неприязнь, а состояние здоровья Вильсона.

Наверх