Имеют ли право блогеры вести трансляцию во время выборов

7 Июня 2019, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Июня 2019, 17:28
7 Июня 2019, 17:28
4304
Фото: из открытых источников

В Генеральной прокуратуре подчеркнули, что запрещено допускать какое-либо вмешательство в деятельность участковой избирательных комиссий и распространять персональные данные избирателей.

В Генеральной прокуратуре РК ответили на вопрос, законно ли желание отдельно взятых блогеров наблюдать за выборами на избирательных участках и вести съемку и трансляцию в интернет, передаёт корреспондент BNews.kz.
"У нас в законе прописано, что на участках разрешается проводить аудио- и видеозаписи. Но здесь следует строго руководствоваться законами, действующими в Казахстане. В первую очередь, не допускать какие-либо вмешательства в деятельность участковой комиссии, не распространять персональные данные в отношении избирателей. Вы знаете, за это у нас предусмотрена административная и уголовная ответственность. Также следует соблюдать нормы гражданского законодательства, где предусмотрено, что изображение любого лица, его использование и распространение допускается только с его согласия", - сообщил заместитель Генерального прокурора РК Булат Дембаев.

Также на эту тему высказалась член ЦИК РК Зауреш Баймолдина, ответив на вопрос "имеют ли право отечественные наблюдатели транслировать прямо с избирательного участка то, что они фиксируют путем аудио- видеозаписей, либо снимают на фото?".

"Да, право у наших отечественных наблюдателей делать фото, видео и звукозапись имеется, но при этом, они не должны нарушать нормы нашего конституционного закона.
Могут ли они транслировать, конечно, нет. Конституционный закон такого права не предусматривает, более того, вы как журналисты и представители СМИ прекрасно понимаете, что такое делать запись и что такое транслировать, это совершенно разные категории. Трансляция, ретрансляция значит распространение соответствующих сведений для массового широкого понимания, обсуждения и обозрения. Поэтому трансляция нашим конституционным законом не предусмотрена и различие между этими понятиями, запись и трансляция, четко дано", - отметила Баймолдина.

По ее словам, наблюдатели должны реализовывать свое право строго в рамках действующего законодательства, один из принципов выборов - это тайна голосования.

"Тайна голосования не означает, что необходимо сохранять конфиденциальность только в отношении того, как он заходит в кабину и как голосует. Тайна голосования подразумевает под собой исключение любой возможности, какого-либо воздействия на волеизъявление избирателя. Эта норма существует для того, чтобы потом оградить этого избирателя от возможного в последующем преследования за то, что он сделал какой-либо выбор. Проголосовал за конкретного кандидата, естественно - эта тайна голосования в первую очередь установлена в интересах избирателя. Для того, чтобы он мог свободно, по собственному усмотрению сделать свое волеизъявление", - заключила спикер.

Наверх