Именитых спортсменов изобразили под мостом в Нур-Султане

8 Сентября 2020, 10:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 8 Сентября 2020, 10:33
8 Сентября 2020, 10:33
1995
Фото: astana.gov.kz

Известных спортсменов изобразили под мостом у Евразийского национального университета имени Гумилева. Таким образом здесь хотят создать положительную атмосферу для занятия спортом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Планируется, что здесь будут расположены стритбольная площадка, скейт-зона, территория для настольного тенниса и workout-зона.

"Идея проекта заключается в том, чтобы создать положительную атмосферу для занятия спортом. Приоритет – развитие массового спорта. Важно, чтобы у молодежи был ориентир и достойный пример. Играя, прогуливаясь или занимаясь спортом на данной площадке, посетители будут наблюдать за граффити известных спортсменов, как наших отечественных, так и зарубежных. Например, появились изображения профессиональной казахстанской теннисистки Зарины Дияс, американского баскетболиста Джеймса Леброна. Также появится граффити советского баскетболиста Алжана Жармухамедова", – сообщается на сайте акимата.

Чиновники напомнили, что минувшим летом на территории под мостом "Архар" также благоустроили зону отдыха для горожан и гостей: территория разделена на зону общепита и спортивные секции. На стенах изображены казахстанский боксер Геннадий Головкин, баскетболист Коби Брайант и другие красочные граффити. Пространство под мостом "Архар" объединило Триатлон-парк и Президентский парк.

"В Послании народу Президент подчеркнул, что приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям. Дворы и общественные пространства благоустраиваются в рамках концепции мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город". Один из приоритетов – создание мест для прогулок и занятий спортом. Важно, чтобы в каждом районе и жилых массивах были свои точки притяжения", – отмечают чиновники.

В акимате также напомнили, что в текущем году в столице будет обустроено 50 общественных пространств (парки, скверы, бульвары) и 150 дворов. Кроме того, в жилых массивах приступили к строительству трех крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, строительство еще одного спорткомплекса начнется в следующем году.

Наверх