Именем Фаризы Онгарсыновой назвали улицу в Нур-Султане

16 Ноября 2019, 00:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
http://astana.gov.kz 16 Ноября 2019, 00:39
16 Ноября 2019, 00:39
2574
Фото: http://astana.gov.kz
Одну из улиц на Левом берегу столицы назвали именем народного писателя Казахстана, видного поэта и общественного деятеля, лауреата Государственной премии Фаризы Онгарсыновой, сообщает официальный сайт городского акимата.

Торжественную ленточку по случаю открытия улицы перерезали заместитель акима столицы Бахтияр Макен и сын Фаризы Онгарсыновой Алмас Онгарсынов.

"Сегодня торжественное открытие улицы, названной именем талантливой поэтессы Фаризы Онгарсыновой. Мы должны помнить о значимых фигурах нашей культуры. Присвоение названия улицы является примером того, как подрастающему поколению необходимо чтить память и сохранять культурное наследие нашей страны. В своих произведения Фариза Онгарсынова всегда прямо освещала острые проблемы. Ее сочинения особо запоминающиеся. Также она трудилась на государственной службе, занимала должность в Парламенте. Поэтому я считаю, что в столице открытие улицы, названной ее именем, является примером воспитания молодого поколения. Сегодня, помимо названия улиц, планируется провести ряд мероприятий", – сказал на церемонии открытия Бахтияр Макен.

В мероприятии приняли участие писатели, общественные деятели и близкие родственники Фаризы Онгарсыновой. Прибывший на открытие улицы общественный деятель Алдан Смайыл поделился воспоминаниями о Фаризе Онгарсыновой.


"Фариза была человеком большой души, с крепким характером, но делающей добро всем и всюду. Отрадно, что и эта улица столь же широка, как ее душа. Фариза была поэтессой, которая говорила только истину. Говорить только правду – это тоже героизм. Мы видим безграничную любовь народа к ней. Фариза стала одной из величайших личностей наравне с Махамбетом", – отметил Алдан Смайыл.
Наверх