Имамам установили заработную плату в Казахстане

19 Января 2019, 10:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДУМК 19 Января 2019, 10:05
19 Января 2019, 10:05
4694
Фото: ДУМК

На сегодняшний день в республике насчитывается свыше двух тысяч мечетей, большая половина из которых не может себя обеспечить.

В Астане обсудили вопрос социальной поддержки священнослужителей и их заработной платы. На прошедшей встрече под председательством Верховного муфтия Серикбая кажы Ораза было принято решение установить для них минимальную заработную плату, передаёт корреспондент Bnews.kz. 

"В нашей стране 2058 сельских мечетей. Большинство из них не может себя обеспечить. Мы планируем предоставлять штатную зарплату священнослужителям, работающим в сельской местности. На первом этапе сегодня 103 сельских имама получили 50 тысяч тенге за счёт средств "Хадж Фонда". Таким образом, мы намерены постепенно решать социальные проблемы имамов", - сказал Серикбай кажы Ораз.

К слову, в 2626 казахстанских мечетях сегодня работает свыше шести тысяч человек. Около четырёх тысяч из них являются священнослужителями. По информации ДУМК, только 30 процентов от общего числа священнослужителей обеспечены полноценной заработной платой.

Наверх