Илон Маск сообщил об успешной имплантации чипов в мозг

29 Августа 2020, 06:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rg.ru 29 Августа 2020, 06:50
29 Августа 2020, 06:50
3368
Фото: rg.ru

Нейрофизиологи смогли без вреда извлечь имплант из мозга животного.

Специалисты компании Neuralink разработали беспроводную версию одноименного нейроинтерфейса, которая была успешно имплантирована в мозг двух свиней и затем извлечена без вреда для животных. Об этом заявил Илон Маск на онлайн пресс-конференции, проходившей в штаб-квартире Neuralink, сообщает ТАСС.

"За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они умещаются в чип, занимающий меньше места, чем монета, и его можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки", - сказал Илон Маск.

Он рассказал, что разработанные прототипы и усовершенствованная модель робота были проверены на двух свиньях. Ученые с помощью чипов могут проследить за активностью осязательных центром мозга животных по беспроводному каналу связи, отслеживая то, чего они касаются пятачком.

Нейрофизиологи продемонстрировали безопасность устройств и извлекли имплант из мозга одной из свиней, не повредив ее мозг. Второй чип работает в голове второго животного на протяжении уже нескольких месяцев, не вызывая отторжения и других проблем.

Кроме того, ученые модифицировали работу нескольких цепочек нейронов, используя имплантированные чипы и электроды для стимуляции активности отдельных нервных клеток. По их словам, подобные устройства в будущем помогут в борьбе с эпилепсией, параличом и другими болезнями, при которых работа головного или спинного мозга нарушается.


Наверх