Ильин рассказал о паводковой ситуации в ВКО

9 Апреля 2020, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 9 Апреля 2020, 11:56
9 Апреля 2020, 11:56
3329
Фото: иллюстративное

По его словам, на данный момент рисков нет.

Оценил возможные риски паводков в Восточно-Казахстанской области в ходе брифинга заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает BaigeNews.kz.

"Снежный покров выпадал не только на территории ВКО, вблизи населенных пунктов непосредственно Нур-Султана были такие же снежные заносы, которые практически препятствовали нормальной жизнедеятельности. На сегодня обстановка стабильная, благодаря той совместной работе, которая проведена госорганами, местными исполнительными органами. А также активная позиция многих жителей, которые обеспечивали помощь в вывозе снега и своевременной уборке своих прилегающих территорий. Пока только локальные подтопления уличных территорий, там работают коммунальные службы, мы помогаем. Серьезных рисков нет", - отметил Ильин в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

Как отметил Ильин в регионе, на сегодня практически все реки, которые создают угрозу с прохождением паводкового периода, вскрылись ото льда.

"Там, где необходимо, мы провели более 150 взрывных работ. Такого риска именно для ВКО нет. Были локальные участки, связанные с образованием заторов и выходов из берегов рек, подтоплением части придворой территории. На сегодняшний день эти заторы пробиты. Реки функционируют нормально. В штатном режиме у нас идет наполнение Бухтарминского, Шульбинского водохранилищ, запасы определенные имеются. Если погода не преподнесет сюрпризов в виде выпадения обильных осадков, как дождь и мокрый снег, у нас не должно произойти", - добавил Ильин.

Наверх