LIVE LIVE
LIVE

Ихтиологи впервые обнаружили вынашивающую потомство во рту рыбу

12 Марта 2020, 03:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
naked-science.ru 12 Марта 2020, 03:25
12 Марта 2020, 03:25
5992
Фото: naked-science.ru

Процесс до вылупления мальков и выпуска их на волю может занимать порядка трех недель и больше.

На глубине Атлантического океана, у берегов Пуэрто-Рико, исследователи увидели ярко-розовую переливающуюся рыбу. Впоследствии ученые выяснили, что представители этого вида проявляют особую заботу о своем потомстве и вынашивают детенышей в щечной полости, передает Naked Science.

Рыбы размножаются путем нереста – выметыванием зрелой икры и молок с последующим оплодотворением. При этом подавляющее большинство из них оставляют своих детенышей развиваться самостоятельно. Однако существует два процента рыб, которые вынашивают потомство посредством инкубации икры во рту. Среди таких представителей – африканские цихлиды, обитающие в Великих африканских озерах.

Икринки откладывают в яму, вырытую в песке, самец их оплодотворяет, а затем самка забирает икру в рот. Дальнейший процесс до вылупления мальков и выпуска их на волю может занимать порядка трех недель и больше.

Еще в 2015 году ихтиолог Рэнди Сингер, сотрудник Музея зоологии при Мичиганском университете в Энн-Арборе, обнаружил при помощи подводной камеры с дистанционным управлением на глубине 500 метров недалеко от Пуэрто-Рико рыбу, обладающую ярко-розовой и сверкающей окраской. Он идентифицировал ее как представителя Parazen pacificus – редкого вида, встречающегося в западной части Тихого океана и на западе Атлантического океана.

После этого Сингер изучал музейные экспонаты, в том числе образцы Parazen pacificus с тайваньского рынка, и обнаружил "большой грубый комок с непонятным содержимым" под жаберной крышкой одной из рыю. Поначалу ихтиолог решил, что Parazen pacificus проглотил икру другой рыбы, однако после тщательного исследования, которое Сингер провел со своими коллегами, выяснилось, что этот "комок" состоял более чем из 500 развивающихся икринок и находились они там неслучайно.

По словам ученых, такое открытие стало для них полной неожиданностью, ведь глубоководные рыбы обычно нерестятся в воду, затем их молодь мигрирует на мелководье, а уже после этого возвращается к взрослым особям на глубину. Кроме того, инкубация икры во рту требует много энергии и стараний: в частности, на протяжении всего процесса самка ничего не ест.

Ученые проследили эволюцию небольших придонных Hemiscyllium, которые любят прогуливаться по рифам и пескам и стали отдельным видом девять миллионов лет назад.

Ихтиологи предположили, что Parazen pacificus, по-видимому, вкладывают так много сил в защиту своих мальков, поскольку они обитают в песчаных районах, у самого дна, а значит, их потомство не так хорошо защищено от хищников.
Наверх