12 спектаклей покажут на фестивале "ТеART-Кокше" театры Казахстана, России и Кыргызстана

5 Октября 2021, 22:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 5 Октября 2021, 22:12
5 Октября 2021, 22:12
3406
Фото: фото автора

В Кокшетау дали старт III Международному театральному фестивалю "ТеART-Кокше". В программе будут представлены 12 спектаклей театров из Казахстана, России и Кыргызстана. Вестиваль открыла первая постановка – Семипалатинского государственного русского драматического театра им. Ф. Достоевского "Завтра была война" по повести Бориса Васильева, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

На III Международном театральном фестивале "ТеART-Кокше" принимают участие театры Казахстана (Нур-Султан, Алматы, Актау, Актобе, Шымкент), России и Кыргызстана.

По итогам фестиваля будут определены лучшие работы в различных видах и жанрах театрального искусства. Планируется показ 12 конкурсных спектаклей. Среди них классика трагедия "Гамлет" Уильяма Шекспира, "Вишневый сад" Антона Чехова… В репертуаре и современные жанры фантасмагория "Абая. Впечатления", психотерапия "Спутники&кометы" по Роману Козырчикову, молодежная рок-драма "Сиротливые запад" и черный детектив "Человек-подушка" по Мартину МакДонаху и другие.

Оценивать спектакли будут авторитетные эксперты театральной критики. Председатель жюри – Сания Кабдиева, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель РК, профессор кафедры истории и теории театрального искусства Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, председатель Казахстанской секции Международной ассоциации театральных критиков. В комиссии такие именитые эксперты, как Глеб Ситковский (Россия) – театральный критик, основатель и куратор всероссийского проекта "Школа театрального блогера", член комиссии СТД РФ по критике и театроведению, программный директор фестиваля "Сообщение".

Председатель экспертного совета Национальной театральной премии "Золотая маска" в 2015 и 2021 годах; Лаша Чхартишвили (Грузия) – театральный критик, Ассоциированный профессор искусствоведения Государственного университета театра и кино имени Руставели, вице-президент объединения международных театральных критиков, Генеральный директор центра исследований современного грузинского театра; Нияз Игламов (Россия) – театральный критик, куратор, член экспертного совета и жюри Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска", советник министра культуры Республики Татарстан; Еркин Жуасбек (Казахстан) – директор Казахского национального академического театра драмы имени Ауэзова, драматург, театральный критик, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель РК.


Эксперт фестиваля "ТеArt-Көкше": Цыцыгма Умуралиева (Кыргызстан) – художественный руководитель Бишкекского городского драматического театра им. Умуралиева.

В церемонии открытия фестиваля приняла участие заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова.

"Хотелось бы поблагодарить каждого участника сегодняшнего фестиваля. Пожелать творческого полета, успехов. В Кокшетау театр любят, в театр ходят. Любовь к сценическому искусству не угасает. Каждый спектакль будет встречен бурными овациями", - сказала замруководителя региона.

По мнению председателя жюри Сании Кабдиевой, международный фестиваль с каждым годом набирает силу, а его география – расширяется.

"Главное, конечно, - не количество, а качество. С сегодняшнего дня мы будем показывать зрителю, какие новые авторы приходят, какие новые жанры пытаются освоить наши театры. Фестиваль, безусловно, - это праздник в рабочие будни. С первой минуты после приезда в Кокшетау мы ощутили творческий подъем. Ваш город – культурная столица Казахстана. Она, действительно, становится центром притяжения искусства. Это чувствуется. Всех поздрвляю с открытием важного для нас события, творческим коллективам – удачи, а зрителям – удовольствия от просмотра", - пожелала председатель Казахстанской секции Международной ассоциации театральных критиков.

Участников фестиваля по видеосвязи приветствовал директор Тбилисского государственного русского драматического театра им. Грибоедова, председатель управления ассоциаций деятелей русских театров зарубежья Николай Свентицкий.

"Я хочу сказать, что между Грузией и Казахстаном традиционно сложились многолетние дружеские отношения. Они также интенсивно развиваются в сфере театрального искусства. Пример тому - наши премьерские гастроли в Казахстан. Я желаю фестивалю процветания, нового импульса в театральном искусстве. Мы всегда думаем о наших казахских коллегах. Радуемся Вашим успехам и хотели бы в очередной раз приехать к Вам в гости", - признался Свентицкий.

Со словами видеопоздравления из Алматы выступил и Асанали Ашимов, сценарист, режиссер, актер, педагог, Герой труда Казахстана народный артист СССР.

"Я Вас поздравляю с Международным театральным фестивалем "TeART Koкшe". В мире есть разные театральные праздники, фестивали национальные, региональные, международные. Мы, казахстанцы, которые имеем около 60 театров, обязаны участвовать в фестивале в международном масштабе. Организатор Бейбит (Салават, директор Акмолинского русского драматического театра – прим.авт.), надеюсь и верю в тебя. Это событие - не для людей театра, а для зрителя. Праздник, считаю, заслуженно организовывают в нашей стране", - поделился любимец зрителей.

III Международный театральный фестиваль "ТеART-Кокше" нацелен на сохранение и возрождение традиций высокой театральной культуры; развитие и укрепление творческих связей, взаимообогащение; поиск новых театральных идей и форм; поддержка и развитие современного театрального искусства Казахстана и повышение его статуса в культурной жизни страны.


Наверх