ИИ предсказывает развитие деменции за два года до появления болезни

17 Декабря 2021, 04:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 17 Декабря 2021, 04:14
17 Декабря 2021, 04:14
5276
Фото: иллюстративное

Искусственный интеллект может предсказать, у каких пациентов специализированных клиник разовьется деменция в течение двух лет, пишет Jamanetwork.

Используя данные более чем 15 300 пациентов в США, ученые из Университета Эксетера провели исследование. Их работа показала, что машинное обучение может точно предсказать, у кого из пациентов разовьется деменция. Искусственный интеллект выявляет скрытые закономерности в данных и делает вывод о том, кто из людей подвергается наибольшему риску.

Исследование, опубликованное в JAMA Network Open и финансируемое Alzheimer’s Research UK, также показало, что алгоритм выявляет ошибочные диагнозы.

Ученые проанализировали данные людей, которые посещали сеть из 30 клиник памяти Национального координационного центра по борьбе с болезнью Альцгеймера в США. В начале исследования у участников не было деменции, хотя у многих из них были проблемы с памятью или другими функциями мозга.

Эксперимент проводили с 2005 по 2015 год. Каждый десятый участник (всего 1 568 пациентов) получил диагноз деменция в течение двух лет после первого посещения клиники памяти. Исследование показало, что модель машинного обучения может предсказать новые случаи заболевания с точностью до 92%.

Также ученые обнаружили, что около 8% (130 пациентов) диагнозов деменции оказались ошибочными. Модели машинного обучения точно идентифицировали более 80% этих противоречивых случаев. Искусственный интеллект может не только предсказать, кому будет поставлена деменция, но и повысить точность этих диагнозов, которые поставили врачи.

Наверх