"Игра Престолов" и "Чернобыль" удостоились Emmy

23 Сентября 2019, 11:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
reuters.com 23 Сентября 2019, 11:47
23 Сентября 2019, 11:47
1773
Фото: reuters.com

Академия телевизионных искусств и наук отметило наградами "Игру престолов" и мини-сериал "Чернобыль".

Заключительный сезон сериала "Игра престолов" завоевал награду американской Академии телевизионных наук и искусств, в четвертый раз став "лучшим драматическим сериалом" года. Об этом сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на "Немецкую волну".

Жюри отметило шоу как "лучший драматический сериал" года. Фэнтезийная сага в этой номинации конкурировала с сериалами "Лучше звоните Солу", "Убивая Еву", "Озарк", "Телохранитель", "Поза", "Наследники" и "Это мы".

Мини-сериал "Чернобыль" удостоился сразу трех статуэток Emmy в трех номинациях. "Чернобыль" выиграл в категориях "лучший мини-сериал", "лучшая режиссура мини-сериала или фильма" и "лучший сценарий сценарий мини-сериала или фильма". Шоу соперничало с проектами "Побег из тюрьмы Даннемора", "Фосси/Вердон", "Острые предметы" и "Когда они нас увидят".


Церемония вручения Emmy по традиции проходит в Microsoft Theater в Лос-Анджелесе. Название премии происходит от слова immy — так называлась передающая вакуумная трубка в первых телевизионных камерах. Стоит отметить, что в сфере искусства призеры получают только статуэтки (это только лауреаты научных премий награждаются еще и денежной суммой).

Премьера мини-сериала "Чернобыль" совместного производства Великобритании и США состоялась на канале HBO 6 мая. "Коммунисты России" обратились в Роскомнадзор с требованием запретить доступ к ленте и обвинили ее создателей в клевете. Телешоу также раскритиковал бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин.

В мае в сети появилось видео с реакцией актеров на финал "Игры престолов". На ролике видно, как Кит Харингтон, сыгравший Джона Сноу, хватается за голову и едва сдерживает слезы при чтении сценария. После выхода последней серии поклонники потребовали переснять финальный сезон саги, который они сочли неудачным.

Наверх