ИГИЛ готовит плацдарм для вторжения в Центральную Азию

18 Декабря 2019, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ua.news 18 Декабря 2019, 15:22
18 Декабря 2019, 15:22
3460
Фото: ua.news

Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Запрещенная группировка "Исламское государство" продолжает укрепляться в Афганистане и готовит плацдарм для вторжения в Центральную Азию, констатировал в среду, 18 декабря, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"За год, прошедший с нашей последней встречи, ситуация в области безопасности в Афганистане по-прежнему остается нестабильной и имеет тенденцию к ухудшению. Наибольшую обеспокоенность вызывает укрепление группировки ИГИЛ", - заявил он в Тегеране на встрече секретарей Совбезов и советников по национальной безопасности по Афганистану.

Несмотря на недавнюю операцию правительственных сил, в результате которой удалось уничтожить или взять в плен более 600 боевиков, в Афганистане остается, по разным данным, 2,5-4 тысячи игиловцев, отметил Патрушев.

"Основные усилия игиловцы сосредоточивают на закреплении своего присутствия на севере Афганистана, где уже сосредоточено свыше двух тысяч боевиков, для противодействия талибам и подготовки плацдарма для вторжения в регион Центральной Азии через Таджикистан и Туркменистан", - сказал Патрушев.

Оплот ИГ находится на востоке Афганистана – там сосредоточено более 1,5 тысячи джихадистов, и новые боевики все прибывают, в том числе из Сирии и Ирака через Пакистан.

Конечной целью боевиков является создание так называемого Великого Хорасана, включающего территории Афганистана и стран Центральной Азии, констатировал Патрушев.

"Приоритетными целями игиловцев, по имеющейся информации, могут стать объекты критической инфраструктуры, силовых ведомств и дипломатических представительств, а также иностранные граждане", - сказал секретарь российского Совбеза.
Наверх