Идею о согласии на секс через egov поддержал казахстанский юрист

29 Октября 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yaplakal.com 29 Октября 2020, 02:00
29 Октября 2020, 02:00
12783
Фото: yaplakal.com

Оформить соглашение партнеры могли бы простым кликом, не отходя от постели.

В Казахстане назревает сексуальная революция. Активисты предлагают партнерам официально оформлять согласие на интимную близость. Использовать для этого хотят портал "электронного правительства". Авторы идеи считают, что именно egov должен сближать людей. Предложение уже даже отправили профильному ведомству. Сами казахстанцы к инициативе отнеслись неоднозначно: одни секс по согласию поддержали, других идея совсем не возбудила, сообщает КТК.

Блогер Аида Джексен подсчитывает лайки на своей странице в социальной сети. Девушка говорит: не ожидала, что ее предложение о сексе вызовет столь бурную реакцию среди подписчиков. Аида предложила внедрить в Казахстане договор на интимную близость. Новая услуга, считает активистка, должна появиться на портале "электронного правительства".

"Я думаю, что этот закон, в нем есть доля правды, в нем есть доля того, что к нему нужно присмотреться и понять. А что касается egov, секса через egov, когда я говорила о том, что нужно регистрировать половой акт через электронный портал egov, это на самом деле была шутка, стеб и сарказм. Потому что таким образом я хотела привлечь внимание к этой теме. Я думаю, что у меня это получилось", - говорит общественный деятель Аида Джексен.

Оформить соглашение партнеры могли бы простым кликом, не отходя от постели. Это удобно, а главное, позволило бы избежать нежелательных последствий. Аида Джексен приводит в пример Швецию и Данию. Там уже несколько лет работает закон о согласии на интимную близость.

Наши юристы считают, такая норма значительно упростила бы работу судебной системы. Ведь они часто сталкиваются с делами об изнасилованиях. Бывает, что некоторых сажают в тюрьму по ложному обвинению.

"С точки зрения юриспруденции, вот для меня как юриста, это хорошо или плохо? Я скажу, что прекрасно. То есть это облегчает работу обалденно. Но в то же время как юриста, допустим, зарабатывающего на этом деньги, я скажу, что это облегчает, но нет спорных моментов – и тогда зачем вообще юрист? Когда все посмотрели в этот egov. Есть согласие – все, нет согласия – тоже все понятно. И юристы не нужны, и суды не нужны как бы, по сути. Все компьютеру давай, и он будет судить вместо судьи", - считает юрист Сергей Уткин.

Не осталась в стороне и самая известная блондинка страны. Люся Яркова о сексе всегда говорит открыто, но в постель ни к кому не лезет. В отношениях, как правило, третий лишний. Поэтому уверена: интимный договор может отбить все желание заниматься любовью.

"Знаете, что может быть в этом случае? Вот, например, у нас, конечно, в нашей стране в основном инициаторами выступают мужчины. А если здесь выступит инициатором девушка или женщина и ей письменно откажут… Ну, мне кажется, у нее получится какой-то там комплекс неполноценности. И потом прямая дорога к психоаналитику. И я считаю, что это все-таки какое-то таинство. И здесь – где секс или любовь, там нет места бюрократии", - отмечает блогер Люся Яркова.

Предложение о том, чтобы добавить новую услугу на портал "электронного правительства" уже направили в профильное ведомство. Но там сейчас, похоже, не до секса. Воздержаться решили и наши депутаты. А вот если бы идею чиновники поддержали и услуга действительно заработала, то встреча девушки и парня выглядела бы примерно так.

Перед тем как заняться любовью, оба заходят на сайт egov.kz. Выбирают нужную функцию и начинают сближение. Каждый отвечает на запрос партнера и отмечает нужную графу. Тут же выбирает желаемый вид секса. После заказывает саму услугу. На все это уходит не больше 30 секунд. После одобрения запроса можно смело приступать к тому, что показывать на публику уже не принято.

Наверх