Акиму Алматы поручили продумать движение транспорта во время Универсиады

4 Января 2017, 14:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акиму Алматы поручили продумать движение транспорта во время Универсиады 4 Января 2017, 14:24
4 Января 2017, 14:24
3551

Заместитель Премьер-министра Казахстана, председатель Организационного комитета 28-й Всемирной Зимней Универсиады-2017 Имангали Тасмагамбетов провел выездное совещание и проверил финальную готовность объектов к проведению масштабного спортивного мероприятия в Алматы, передает BNews.kz.

«Относительно транспортной логистики мы имеем определенный опыт подготовки к Саммиту ОБСЕ и зимним Азиатским играм. Это можно применить в части транспортного обслуживания делегаций, спортивных команд, но вместе с тем возникают и другие вопросы, как увеличение транспортной нагрузки во время проведения эстафеты огня. Для этого необходимо продумать дополнительные меры, которые разгрузят улицы и не создадут неудобства для жителей городов Казахстана, в особенности Алматы и Астаны», – сказал вице-премьер во время выездного совещания.

Имангали Тасмагамбетов отметил, с учетом завершения работ на основных объектах необходимо решить вопросы их полного обустройства в соответствии с предъявляемыми требованиям – как стандартам, так и безопасности в эксплуатации. Кроме того, вице-премьер отметил хорошую подготовительную работу и  дал поручение акиму города Алматы Бауыржану Байбеку совместно с заинтересованными городскими ведомствами и службами организовать проведение рабочих комиссий с обязательным выполнением требований безопасности и правил эксплуатации объектов с массовым пребыванием людей.

Заместитель Премьер-министра РК также поставил задачу отработать совместно с представителями организационного комитета зимней Универсиады вопросы соблюдения функциональных требований по каждому из объектов, на которых намечено проведение соревнований. И, конечно, в соответствии с проектами благоустройства и озеленения территорий, прилегающих к новым спортивным объектам, выполнить необходимый объем работ по благоустройству, наружному освещению и оформлению, оборудованию автостоянок и парковок.

«Особо хочу остановиться на важности подготовки наших спортсменов и проведения церемонии торжественного открытия. Эти крупные мировые соревнования имеют большое значение и должны обеспечить эффективную пропаганду спорта и здорового образа жизни», – сказал заместитель Премьер-министра РК.

Кроме того, он проверил готовность к принятию спортсменов и гостей международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар», осмотрел технику, которая будет задействована во время мероприятия, атрибутику Универсиады, посетил информационный центр и пообщался с волонтерской группой.

Напомним, Универсиада-2017 пройдет в южной столице с 29 января по 8 февраля. В программу зимних Игр вошли 12 видов спорта. В соревнованиях примут участие около 2  тысяч спортсменов. На период спортивных состязаний задействуют 3 тысячи волонтеров из Казахстана из других государств. Телетрансляция будет идти на 80 стран мира с общей зрительской аудиторией 1 миллиард человек.  Ранее был дан обратный отсчет – 100 дней до Универсиады. До главного спортивного события  года осталось ровно 25 дней. 

 

Наверх