Хамро Суванов вновь просит отменить наказание Лилии Рах

18 Января 2017, 12:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Arnapress.kz 18 Января 2017, 12:51
18 Января 2017, 12:51
8849
Фото: Arnapress.kz

В Алматинском городском суде апелляционной инстанции проходит слушание по делу Лилии Рах, которую ранее осудили на 7 лет.  Потерпевший Хамро Cуванов в очередной раз просил отменить наказание в отношении Рах и заявляет, что не имеет к ней никаких  претензий, сообщает корреспондент BNews.kz.

Хамро Суванов представил заявление по примирению с Лилией Рах. По его словам, основной фигурант дела  - Мири Паз. Именно она угрожала ему и его семье. 

«Я хочу предоставить заявление по примирению с Лилией Рах в апелляционную коллегию Алматинского городского суда. Никаких моральных и материальных претензий к ней не имею. Я прошу не отталкиваться от моих первоначальных показаний, которые я дал после моего  спасения  сотрудниками полиции. Так как я изначально просто рассказывал всю ситуацию, начиная с аэропорта. Мири Паз – основной организатор и участник, она не говорит правды», - заявил  в суде Суванов.

Заявление Хамро Суванова было принято судьей. После чего потерпевший огласил апелляционную жалобу.

«Я считаю, что все самое ужасное происходило после ломбарда, а Лилия не знала об этом. С Александром, который требовал у меня деньги, контактировала Мири (…) Прошу меру пресечения в отношении Рах отменить, а в отношении Паз оставить прежней», - добавил Суванов.

Ранее 10 ноября Лилию Рах приговорили к 7 годам лишения свободы, Мири Паз -  к 7 годам и 6 мес, Бахыта Шалбаева и Ислама Месирова к 8 годам в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.

Напомним, в конце августа стало известно, что по подозрению в похищении человека была арестована известный казахстанский байер Лилия Рах. Под стражу, ее взяли 30 июля. 24 августа полицейские рассказали подробности задержания Лилии Рах. По информации следствия, 9 июля в полицию Алматы поступило заявление от мужчины об исчезновении 33-летнего гражданина Узбекистана. В ходе ряда оперативных и следственных мероприятий была установлена личность потерпевшего, им оказался бизнес-партнер Рах –  Хамро Суванов, а также и то, что он был похищен и насильно удерживался в одной из съемных квартир.

По подозрению в совершении преступления были задержаны четыре человека, в том числе и Лилия Рах. Тогда на защиту обвиняемой встали известные личности  Казахстана и ближнего зарубежья, которые не верили в причастность  светской львицы к  преступлению.

Лилия Рах, Мири Паз, Ислам Мисиров и Бахыт Шалбаев преданы суду по статье 125 «Похищение человека» части 2 пунктам 1, 3, 4, 8 УК РК. Дело поступило 28 сентября в Алмалинский районный суд. Лилия Рах, Мири Паз, Ислам Мисиров и Бахыт Шалбаев преданы суду по статье 125 «Похищение человека» части 2 пунктам 1, 3, 4, 8 УК РК. Дело поступило 28 сентября в Алмалинский районный суд.

Во время судебного разбирательства Хамро Суванов отказался от претензий к Лилии Рах, он также примирился с Исламом Мисировым и Бахытом Шалбаевым. последние частично признали свою вину и попросили переквалифицировать  их статью на более легкую.

11 января адвокат Лилии Рах Гаухар Салимбаева подала ходатайство о вызове в суд апелляционной инстанции Рах для дополнительного допроса.

Наверх