Хамро Суванов и Лилия Рах заключили примирительное соглашение

25 Января 2017, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Informburo.kz 25 Января 2017, 12:01
25 Января 2017, 12:01
2959
Фото: Informburo.kz

Хамро Суванов и Лилия Рах заключили примирение в порядке медиации. Об этом стало известно на очередном слушании апелляционной  жалобы, сообщает корреспондент BNews.kz.

«20 января 2017 года через адвоката Салимбаеву Гаухар Суванов Хамро и Лилия Рах заключили соглашение о примирении в порядке медиации. В связи с чем защита просит освободить Рах, учитывая положительные характеристики подсудимой, участие в благотворительной деятельности и то, что она является опекуном несовершеннолетней дочери 2004 года рождения. Просим освободить Рах от ответственности в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РК», - заявила в суде адвокат подсудимой Лилии Рах Гаухар Салимбаева.

Отметим, первое слушание апелляционных  жалоб состоялось 18 января. Повторные показания дал потерпевший Хамро Суванов, который заявил, что не имеет претензий к подсудимой Лилии Рах и требует отменить ей наказание. В тот же день показания дала и другой фигурант дела Мири Паз, заявив, что ранее Суванов предлагал 200 тысяч долларов, чтобы примириться с ней.

Ранее, 10 ноября Лилию Рах приговорили к 7 годам лишения свободы, Мири Паз -  к 7 годам и 6 мес, Бахыта Шалбаева и Ислама Месирова к 8 годам в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Сегодня на апелляционном заседании суда потерпевший в очередной раз  попросил  отменить приговор в отношении Лилии Рах, заявив, что  претензий он к ней не имеет.

Напомним, в конце августа стало известно, что по подозрению в похищении человека была арестована известный казахстанский байер Лилия Рах. Под стражу, ее взяли 30 июля. 24 августа полицейские рассказали подробности задержания Лилии Рах. По информации следствия, 9 июля в полицию Алматы поступило заявление от мужчины об исчезновении 33-летнего гражданина Узбекистана. В ходе ряда оперативных и следственных мероприятий была установлена личность потерпевшего, им оказался бизнес-партнер Рах –  Хамро Суванов, а также и то, что он был похищен и насильно удерживался в одной из съемных квартир.  По подозрению в совершении преступления были задержаны четыре человека, в том числе и Лилия Рах. Тогда на защиту обвиняемой встали известные личности  Казахстана и ближнего зарубежья, которые не верили в причастность  светской львицы к  преступлению.

Лилия Рах, Мири Паз, Ислам Мисиров и Бахыт Шалбаев преданы суду по статье 125 «Похищение человека» части 2 пунктам 1, 3, 4, 8 УК РК. Дело поступило 28 сентября в Алмалинский районный суд. Лилия Рах, Мири Паз, Ислам Мисиров и Бахыт Шалбаев преданы суду по статье 125 «Похищение человека» части 2 пунктам 1, 3, 4, 8 УК РК. Дело поступило 28 сентября в Алмалинский районный суд.

Во время судебного разбирательства Хамро Суванов отказался от претензий к Лилии Рах, он также примирился с Исламом Мисировым и Бахытом Шалбаевым. Последние частично признали свою вину и попросили переквалифицировать  их статью на более легкую.

11 января адвокат Лилии Рах Гаухар Салимбаева подала ходатайство о вызове в суд апелляционной инстанции Рах для дополнительного допроса.

Наверх