Халатность регионов может привести к паводковой ситуации прошлых лет - Касымов

7 Ноября 2017, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 7 Ноября 2017, 14:28
7 Ноября 2017, 14:28
1574
Фото: YouTube

Несвоевременная подготовленность регионов к паводкам может повторить ситуацию прошлых лет. Такой ситуацией обеспокоен министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Bnews.kz.

«В мае текущего года на заседании правительства совместно с министерствами сельского хозяйства, энергетики, инвестициям и развитию разработаны и реализуются соответствующие дорожные карты на 2017–2018 годы. План содержит 862 мероприятия, предусматривающие защиту населенных пунктов от подтопления. На МВД возложена реализация одного мероприятия – укрепление астанинского контррегулятора. С 10 сентября текущего года в рамках планового финансирования – 60 млн тенге - на двух участках дамбы протяженностью 2,5 км ведутся работы по укреплению откосов дамбы. Завершение мероприятие запланировано к 10 декабря», - проинформировал Касымов на заседании правительства.

Он отметил, что большая часть мероприятий - 715 - относится к зоне ответственности местных исполнительных органов, 120 – к министерству сельского хозяйства.

«В текущем году начата реализация 264 мероприятий, из которых 96 будут завершены до конца года. Это строительство 17 защитных дамб, ремонт 67 гидротехнических сооружений», - пояснил Калмуханбет Касымов.

По его информации, госорганами уже выполнено 38 мероприятий, до конца года будут завершены еще 58. В Кызылординской области – 14 мероприятий, в Костанайской – 12, Павлодарской – 12, Карагандинской – 7, Жамбылской - 6, Акмолинской – 4, Восточно-Казахстанской - 3.

При этом глава ведомства уточнил, что результаты мониторинга реализации Дорожной карты свидетельствуют о возможных рисках неисполнения ряда мероприятий.

«До настоящего времени не решен вопрос финансирования по развитию гидрометеорологической службы. В этой связи министерство совместно с министерством энергетики вынуждены принять решение о предоставлении в зимне-весенний период Казгидромету транспорта повышенной проходимости, спасательных подразделений для реализации необходимых замеров и исследования в труднодоступных местах. Также остаются нерешенными финансирование 28 мероприятий по линии министерства сельского хозяйства на 2018 год», - обеспокоен К.Касымов.

Кроме того, местными исполнительными органами за исключением Акмолинской и Павлодарской областей не проведана корректировка водоохранных зон и полос в населенных пунктах, а также оценка целесообразности переноса производственных объектов и жилых домов из опасных зон.

«Крайне медленно ведется работа по подготовке технико-экономического обоснования, проектно-сметных документаций для проведения инженерной защиты от паводков в населенных пунктах и объектов транспортной инфраструктуры», - добавил глава ведомства.

По словам министра, по 132 мероприятиям, выполнение которых планировалось в 2018 году, разработка соответствующей документации не начиналась в ряде областей.

Наверх