Изменившего IMEI-код телефона мужчину задержали в Алматы

22 Февраля 2019, 11:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
profit.kz 22 Февраля 2019, 11:15
22 Февраля 2019, 11:15
2450
Фото: profit.kz

В действиях задержанного усматриваются признаки преступления.

Полицией Алматы проведена операция "Hi-Tech", направленная на борьбу с киберпреступлениями, передаёт BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу ДВД.

"При проведении опер и спецмероприятий сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступлениями нашего подразделения в одном из торговых домов города за изменение идентификационного кода абонентского устройства задержан гражданин Г., который в ходе контрольного закупа заменил истинный IMEI- код мобильного телефона на следующую комбинацию цифр: 000 000 000 000 000. В действиях задержанного усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.213 УК РК, " говорится в сообщении.

Он привлечен к уголовной ответственности.

Между тем, другой группой оперативников был задержан подозреваемый в совершении интернет- мошенничества.

"Гр.Е. под вымышленным именем создал аккаунт в социальной сети «Инстаграм», где выкладывал информацию о вымышленной компании, которая, якобы, занимается раскруткой денег, путем различных инвестиций в криптовалюты, биржы и т.д, и обещал приумножение вложенных денежных средств в десяти кратном размере, т.е он предлагал внести денежные средства в сумме от 30 000 до 100 000 тенге на его «QIWI» кошелек.  Однако после перечисления денежных средств доверчивых граждан, гр.Е. сразу же блокировал пользователя в сети", - сообщил начальник Управления криминальной полиции города Алматы подполковник полиции Есен Искаков.

В Департаменте полиции добавили, что подозреваемый взят под стражу.

В настоящее время проводится работа по установлению точного количества граждан, пострадавших от его преступной деятельности.

Наверх