Гуманитарная помощь Таджикистану в виде ИВЛ-аппаратов: Минздрав подтвердил слухи

15 Июля 2020, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 15 Июля 2020, 13:25
15 Июля 2020, 13:25
3002
Фото: sputniknews.kz

Стоимость аппаратов составит 63 миллиона тенге.

В Казахстане рассматривается вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов на сумму 63 миллиона тенге. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Отметим, что в сети распространяется сообщение о передаче 100 казахстанских аппаратов ИВЛ на сумму 63 миллиона тенге в Таджикистан в качестве гуманитарной помощи. Сообщение вызвало возмущение у казахстанцев, поскольку в стране наблюдается нехватка данных аппаратов.

"В настоящее время все страны помогают друг другу. Нашей стране также оказывают гуманитарную помощь. Правительством Республики Казахстан действительно рассматривается вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов к концу года", - подтвердила она.

По словам вице-министра, данные ИВЛ-аппараты портативные и используются для транспортировки пациентов в каретах скорой помощи.

"Они собираются отечественным производителем в Акмолинской области. В настоящее время данный производитель нарастил свою мощность. Помимо портативных, они намерены производить и стационарные ИВЛ-аппараты, которые нам сейчас необходимы. Производство до конца года покроет всю необходимую потребность в ИВЛ-аппаратах, как стационарных, так и портативных, которые необходимы для наших больниц", - сообщила Бюрабекова.


Наверх