Гульшара Абдыкаликова встретилась с молодежью Щучинска

29 Марта 2019, 17:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 29 Марта 2019, 17:54
29 Марта 2019, 17:54
2912
Фото: primeminister.kz

Поездка рабочей группы во главе с Гульшарой Абдыкаликовой продолжается в Акмолинской области.

Встречаясь с молодежью Высшего педагогического колледжа г.Щучинск, вице-премьер акцентировала внимание на том, что в рамках Дорожной карты по проведению Года молодежи реализуются более 80 мероприятий по 5 основным направлениям. Они охватывают вопросы обеспечения молодежи жильем, трудовой занятости, развития образования, волонтерства, предоставления научных грантов, расширения социальной активности, поддержки молодой семьи, здоровья и социальной инклюзивности. Сегодня в колледже обучается более 1 тыс. студентов по специальностям "Начальное образование", "Дошкольное воспитание и обучение", "Физическая культура и спорт", "Профессиональное обучение", "Музыкальное образование", "Основное среднее образование". Доля трудоустройства составляет 97%. Студенты высказали свои креативные предложения и идеи, выразив поддержку государственной молодежной политике, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Также были проведены встречи с населением с.Кенесары Бурабайского района, с.Макинки района Биржан сал и с.Алтынды Буландынского района.

"Каждое направление содержит конкретные и четкие меры с измеримыми показателями, механизмами и специально выделенными на это средствами. Они позволят усилить защиту социально-уязвимых слоев населения, а также предоставить всем возможности и условия для повышения их благосостояния. Благополучие граждан находится в их руках. Каждый, кто может, обязан трудиться. А тем, кто по физическим или иным причинам не в состоянии работать, государство оказывает социальную поддержку", - подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

В этих селах заместитель Премьер-министра посетила многодетные и малообеспеченные семьи. Особого внимания удостоилась семья Тилека Толегена, растящая 4 детей школьного возраста. Получив в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек"  микрокредит в размере 2 млн.200 тыс. тенге, он приобрел 10 голов крупного рогатого скота. Сельский бизнесмен не только полностью обеспечивает свою семью, но и создает новые рабочие места.

Гульшара Абдыкаликова поручила руководству области всемерно продвигать этот положительный пример.

Другие члены рабочей группы выехали в районы и села Акмолинской области.

Так, министр образования и науки РК К.Н. Шамшидинова посетила ряд объектов образования. Среди них детские сады "Айша" и "Балдырган", IT лицей, Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, Высший технический колледж г.Кокшетау, Высший агротехнический колледж с.Чаглинка Зерендинского района, школа-интернат им М.Габдуллина с.Зеренда, Аккольский детский дом.

В 2018 году по поручению Главы государства увеличена заработная плата учителей школ, подтвердивших категории по новой системе аттестации и работающих в условиях обновленного содержания образования на 30-50%. С июня будет повышена зарплата до 30% дифференцировано для воспитателей, помощников воспитателей дошкольных организаций и др.

В Акмолинской области ведется строительство 7 объектов для решения проблем трехсменного обучения и 1 объекта для решения дефицита ученических мест. В этом году планируется введение в эксплуатацию 1 детского сада на 280 мест, открытие 10 дошкольных организаций на 1075 мест и расширение действующих на 120 мест.

Из средств республиканского бюджета строится 7 объектов на сумму 8,2 млрд тенге. Из них 2 объекта планируется ввести в эксплуатацию уже в 2019 году.

Министр здравоохранения Е.Биртанов в рамках рабочей поездки встретился с медицинской общественностью Буландынской, Енбекшильдерской, Степногорской и Аккольской больниц. Работникам системы здравоохранения были разъяснены принимаемые меры по повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи, повышению заработной платы, цифровизации отрасли и др.

Секретарь партии "Nur Otan" Фархад Куанганов, встречаясь с жителями Есильского и Астраханского районов, подчеркнул, что Елбасы Н.А.Назарбаев поручил "Nur Otan" запустить 4 новых проекта: "Құтты мекен" с акцентом на развитие инженерной и социальной инфраструктуры; "Ауыл – Ел бесігі", направленного на развитие села; "Бақытты отбасы" по поддержке многодетных и малоимущих семей; единое социальное окно "Халыққа көмек", ориентированного на поддержку социально-защищаемых групп населения на базе Общественных приемных партии.

Также каждый член рабочей группы провел личные приемы граждан и посетил жителей сел и городов области.

Рабочие поездки по стране для разъяснений по новым социальным мерам Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық" будут продолжены.

Наверх