Гульшара Абдыкаликова проинспектировала центр занятости в Акмолинской области

28 Марта 2019, 17:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Премьер-министра РК 28 Марта 2019, 17:54
28 Марта 2019, 17:54
2707
Фото: пресс-службы Премьер-министра РК

Также вице-премьер РК встретилась с ветеранами, многодетными, малообеспеченными семьями, инвалидами и общественностью Кокшетау.

Открывая мероприятие, заместитель Премьер-министра отметила, что сегодня государством принимается комплекс мер по улучшению благосостояния и повышению доходов населения. Вместе с тем, она особо подчеркнула, что помощь от государства будет оказываться  нетрудоспособным гражданам и лицам, временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А все люди, которые могут работать, должны участвовать во всех формах занятости, предлагаемых государством. Поэтому нам всем обществом необходимо изживать иждивенчество, как антисоциальное явление, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Далее рабочая поездка продолжилась в поликлинике №1 г.Кокшетау, где с акмолинскими медработниками были обсуждены вопросы реализации Госпрограммы развития здравоохранения "Денсаулык". В области сокращена врачебная нагрузка на 1 врача общей практики до 1682 чел, а также 97,7% населения имеют электронные паспорта здоровья.

"Улучшение качества медицинской помощи населению находится на особом контроле. В этих целях должны быть внедрены единые требования к качеству медпомощи и единая система контроля Городскому и сельскому населению должен быть доступен равный объем качественных медицинских услуг", - сказала Г.Абдыкаликова.

На совещании с акимами городов и районов, руководителями предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций были обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав работников, продвижения социального партнерства и социальной ответственности бизнеса. Особо было подчеркнуто, что промышленные предприятия и бизнес-структуры должны конкретно участвовать в поддержке малообеспеченных граждан, предоставляя им рабочие места и решая вопросы жилья. На совещании с инициативой выступил Мурат Шамшинуров, руководитель ТОО "AIZET FARMS", занимающегося производством и переработкой зерна и мясной продукции. Он обязался построить два 2-квартирных дома к сентябрю и передать акимату для последующего выделения малоимущим семьям.

Также в рамках рабочей поездки заместитель Премьер-министра проинспектировала деятельность городского центра занятости, при содействии которого в 2018г. было трудоустроено 2,5 тыс. чел.

Кроме того, она ознакомилась с работой филиала НАО "Правительство для граждан". Ими за 2 мес. т.г. уже оказано свыше 34 тыс. госуслуг, в том числе более 5 тыс. в электронном формате.

Заместитель Премьер-министра поручила руководству этих учреждений обеспечить своевременное и качественное оказание услуг населению.

Завершая первый день рабочей поездки, Гульшара Абдыкаликова провела личный прием граждан по вопросам социальной защиты. Она подробно разъяснила содержание, формы, методы и механизм поддержки уязвимых слоев населения.

В числе обратившихся была многодетная малообеспеченная мать Гульзайра Бекпасова, воспитывающая с мужем-инвалидом 5-х малолетних школьников, которая просила помочь с жильем. Ее вопрос был решен положительно, в апреле она станет владелицей арендного жилья.

Также Г.Абдыкаликова посетила многодетную мать Анаргуль Мухамедрахимову, воспитывающую пятерых детей. По словам мамы, ей с супругом удается обеспечивать своих детей всем необходимым, единственный вопрос, в котором семье нужна помощь – это приватизация жилья. Местными исполнительными органами уже оказывается содействие в решении этого вопроса.

По итогам приема граждан и посещения семьи заместителем Премьер-министра даны поручения местным исполнительным органам по решению вопросов нуждающимся гражданам.

В тот же день члены рабочей группы выехали в районы области: министр здравоохранения Е. Биртанов - в Зерендинский район,   министр образования и науки К.Шамшидинова, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.Жайымбетов, секретарь партии "Nur Otan" Ф. Куанганов продолжили работу в г.Кокшетау, где встретились с учителями и врачами, воспитателями и медсестрами, провели личный прием населения, а также посетили школы и больницы.

Рабочая поездка в Акмолинскую область продолжается.

Наверх