Гульшара Абдыкаликова прибыла в Костанайскую область

4 Апреля 2019, 16:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 4 Апреля 2019, 16:58
4 Апреля 2019, 16:58
2285
Фото: primeminister.kz

4 апреля 2019 года Гульшара Абдыкаликова прибыла во главе рабочей группы по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық" в Костанайскую область.

В ее состав вошли министр труда и социальной защиты населения Б.Сапарбаев, министр образования и науки К.Шамшидинова министр здравоохранения Е.Биртанов, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.Жайымбетов, секретарь партии Nur Otan Ф.Куанганов, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

На встрече с населением в пос. Затобольск Костанайского района Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что меры по социальной поддержке малообеспеченных слоев населения нацелены на повышение материального благополучия казахстанцев, обеспечение жильем, повышение качества образовательных и медицинских услуг.

В области успешно реализуется проект "Бақытты отбасы". Уже оказана материальная помощь более чем 2 тыс. семьям, в том числе меценатами региона куплены дома и квартиры 14 многодетным семьям. Абдыкаликова Г.Н. посетила многодетную семью Шакировых, которые воспитывают 8 детей. Им в рамках указанного проекта благотворителями из ТОО "БК-Строй" была подарена квартира.

В этом же районе Гульшара Абдыкаликова посетила многодетные семьи, проживающие в п.Затобольск и с.Мичуринское. По итогам она дала ряд поручений руководству области по решению их проблем. Так, многодетной семье Михайловых, имеющих 6 детей школьного возраста, будет оказана помощь в ремонте кровли и замене окон.

Кроме того, вице-премьер проинспектировала работу Центра занятости и Центра обслуживания населения. За 2018 год сотрудниками ЦОН оказаны 2 899 государственных услуг с выездом на дом, лицам с ограниченными возможностями.

В завершение дня заместитель Премьер-министра провела совещание, где был рассмотрен ход реализации Государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" в Костанайской области.

В целом в регионе мерами содействия занятости охвачено более 100 тысяч человек, оказана помощь в добровольном переселении 1135 чел. из трудоизбыточных регионов и 185 семьям оралманов.

В 2018 году на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием направлены 950 человек, прошли краткосрочное обучение 1653 человека, из них трудоустроено 1454. Для открытия и расширения собственного дела выдано 1021 микрокредитов, в том числе 933 на селе. По проекту "Бастау-Бизнес" основам предпринимательства обучено 2311 человек, из которых 1474 человека защитили бизнес-проекты, получили микрокредиты 660 человек. С 2018 года предоставляются государственные гранты. Для начала стартового бизнеса выдано более 118 грантов.

По итогам совещания был выработан ряд конкретных мер, направленных на решение актуальных проблем реализации Госпрограммы в регионе.

Рабочая поездка в Костанайской области продолжается.

Наверх