Группа туристов заблудилась в районе пика Советов

6 Сентября 2020, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Сентября 2020, 16:47
6 Сентября 2020, 16:47
2991
Фото: иллюстративное

В пути их застал сильный туман, и молодые люди сбились с тропы.

В горах пика Советов вечером 5 сентября заблудилась группа из четырех туристов, в том числе гражданка России, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

Туристы начали свой путь рано утром по хорошей погоде. Достигнув вершины, на обратном пути их застал сильный туман, в котором невозможно было сориентироваться. Люди сбились с тропы и поначалу пытались справиться с проблемой самостоятельно. Однако ближе к 10 часам вечера молодые люди обратились за помощью спасателям Республиканского оперативно-спасательного отряда.

"К этому времени уже стемнело. По описанию местности, они находились на небольшом плато, у подножия пика Советов, но куда идти дальше не знали. Тут же были даны рекомендации о том, чтобы друзья оставались на месте и ждали помощи. По описанию, спасатели смогли предположить, где находятся туристы, и пешим ходом выдвинулись на поисково-спасательные работы", – рассказали в КЧС.

Предположения оказались верными, и через некоторое время на высоте 3800 метров оперативная группа увидела блики от фонариков пострадавших.

Спасатель-медик на месте осмотрел пострадавших, у них было незначительное переохлаждение и легкие ссадины, все были напуганы, но в целом состояние было удовлетворительно.

Далее предстояло сопроводить ребят до безопасного места. Склон, по которому предстояло спускаться, состоял из крупных сыпучих камней, которые могли травмировать людей, местами были скалистые обрывы. В темноте, освещая путь фонариками, спасатели помогли друзьям преодолеть опасные места и вывели их на безопасную тропу.

Уже светало, когда спасатели вышли с туристами на парковку, где находился их личный автотранспорт. От медицинской помощи они отказались.
Наверх