Группа общественного контроля выявила нарушения в школах и детсадах Нур-Султана

30 Сентября 2020, 22:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Общественный контроль Нур-Султана 30 Сентября 2020, 22:22
30 Сентября 2020, 22:22
2742
Фото: Общественный контроль Нур-Султана

В Нур-Султане группа общественного контроля при поддержке МИОР посетили школы и детские сады, чтобы проверить, как образовательные учреждения соблюдают санитарно-эпидемиологические требования, передает BaigeNews.kz.

В целом они проверили образовательные учреждения на наличие антисептиков, специальных разметок социального дистанцирования, информативных стендов по защите от коронавирусной инфекции и количество учащихся в дежурных классах.

"В большой части школы соблюдают санитарные меры: есть разметки, указатели, вывески о мерах предосторожности по защите от коронавирусной инфекции, замеры температуры учащихся и персонала. Но учитывая, что в школах учатся дети младшего звена, то им сложнее дается ориентироваться по социальным разметкам. Мы также проверили классы, где обучаются школьники, расположение парт и количество учащихся в одном классе. Нами установлены нарушения, когда преподаватели вели занятия без масок либо учащийся находился в помещении без маски", – сообщила координатор общественного контроля Нур-Султана Вера Ким.

Она отметила, что в частных школах строго соблюдают масочный режим, социальное дистанцирование, а также в некоторых из них есть рециркуляторы.

"Мы провели мониторинг совместно с представителями столичного акимата и СЭС. В частных школах и детсадах строго соблюдают санитарные меры предосторожности по коронавирусу. Также в этих учреждениях есть не только бесконтактные инфракрасные термометры, а также тепловизоры. В некоторых частных учебных заведениях даже установлены рециркуляторы", – рассказала Ким.

В то время как в государственных школах все же есть недочеты. Так в некоторых школах установлено нарушение входа и выхода из здания.

"Государственные школы соблюдают санитарные меры при коронавирусе, но в некоторых школах работники и ученики заходили и выходили из здания через одну дверь. В это время они контактируют друг с другом, что способствует к нарушению правил санитарно-эпидемиологических требований", – пояснила она.

Также она подчеркнула, что некоторые частные детские сады совсем были не готовы к проверке и мониторингу санитарных норм в их зданиях.

"Мы когда производим мониторинг, то мы не предупреждаем учебные заведение о нашем визите. Поэтому некоторые частные детские сады были не готовы к нашему приходу. Честно говоря, они не соблюдали санитарные нормы, даже были сады, где нет антисептиков. Мы также видели, как работники без масок и перчаток раздавали детям яблоки. Мы сразу попросили устранить такое нарушение", – призналась Вера Ким.

В некоторых частных детских садах вовсе не было журнала замера температуры учащихся, а те, у кого они были, не заполняли его. При этом она рассказала, что все школы ведут не только журнал замера температуры, а также журнал кварцевания помещения.

По словам Ким, многие образовательные учреждения нуждаются в дополнительных кварцевых лампах.

"В одной из школ было всего четыре кварцевых ламп. В то время как у них параллельно в две смены обучаются 20 классов. То есть в первую смену 10 классов, и во второй смене также. Им приходится эти четыре лампы использовать в десяти помещениях. Само руководство школы уверяют, что это возможно и они это безусловно делают, но им сложно. На мой взгляд, это недостаточное количество. Вдруг одна из них сломается, что будут делать другие классы? Тем более, если ситуация по пандемии стабилизируется и будет полный поток учащихся, то школам нужно будет больше закупать кварцевых ламп", – подытожила спикер.




Наверх