LIVE LIVE
LIVE

Группа браконьеров годами незаконно добывала рыбу на Шардаринском водохранилище

4 Июня 2020, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Группа браконьеров годами незаконно добывала рыбу на Шардаринском водохранилище 4 Июня 2020, 12:29
4 Июня 2020, 12:29
2262

Нанесенный материальный ущерб составляет более восьми миллионов тенге.

Сотрудниками криминальной полиции Туркестанской области по подозрению в браконьерстве задержана преступная группа из 10 человек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

Как сообщил заместитель начальника областного департамента полиции подполковник полиции Курманбек Сахов, задержанная преступная группа браконьеров в течение многих лет промышляла незаконной добычей рыбы на Шардаринском водохранилище.

"В начале апреля текущего года в департамент полиции Туркестанской области поступило заявление о том, что неизвестные лица занимаются незаконной ловлей рыбы на территории водохранилища Шардары. Сразу в департаменте создали специальную оперативную группу, нацеленную на раскрытие и задержание неизвестных" - отметил подполковник полиции Сахов.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники криминальной полиции областного департамента вышли на след преступной группы, которая занималась незаконной ловлей рыбы.


Это результат работы полиции не одного дня. Практически в течение двух месяцев оперативники по крупицам собирали доказательства. Изучали связи всех участников, подозреваемых в преступном промысле. В результате, в начале июня полицейскими задержана группа лиц в количестве 10 человек, трое из которых женщины. Все они жители Туркестанской области и Шымкента в возрасте от 20 до 53 лет.


В качестве вещественных доказательств у них изъяты рыболовные снасти (электроудочка, сети, металлические крючки), 13 моторных и резиновых лодок, 389 патронов 12 калибра, более полутора тонны свежей рыбы и 425 килограмм копченой рыбы.


Нанесенный материальный ущерб составляет более восьми миллионов тенге. В качестве подозреваемых взяты под стражу три человека и семь находятся под подпиской о невыезде. Данная преступная группа орудовала на Шардаринском водохранилище в течение нескольких лет.


Полицейские не исключают тот факт, что в действиях браконьеров отслеживается организованный характер.

"Все роли участников преступной группы были четко распределены между собой: рыбаки, незаконно вылавливали рыбу, затем сбывали скупщикам. Те, в свою очередь, реализовывали на рынках Шымкента. Также установлено, что скупщики рыбы снабжали рыбаков материально. Среди подозреваемых лиц есть две семейные пары. Досудебное расследование продолжается", - подытожил замглавы областной полиции.

Наверх