Гроссмейстер Бибисара Асаубаева: самой сложной была партия с Инияном

13 Августа 2019, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото предоставлены матерью Бибисары Асаубаевой Лианой Танжариковой 13 Августа 2019, 17:07
13 Августа 2019, 17:07
5565
Фото: Фото предоставлены матерью Бибисары Асаубаевой Лианой Танжариковой

Заслуженная казахстанская шахматистка на чемпионате фестиваля Abu Dhabi International Chess Festival Masters завоевала третье место.

Бибисара Асаубаева в очередной раз выполнила норму женского гроссмейстера. В интервью корреспонденту BNews.kz актауская шахматистка поделилась впечатлениями от фестиваля, рассказала о будущих планах и о том, как отдыхает в свободное от игры время. 


- Бибисара, в чемпионате принимали участие 150 спортсменов с разных стран мира. Расскажите, пожалуйста, сколько партий было сыграно вами? Какая игра была самой запоминающейся? С кем и почему?

- На фестивале Abu Dhabi International Chess Festival Masters мною было сыграно 9 партий по швейцарской системе. Самой сложной и потому запоминающейся стала партия с 17-летним индийским гроссмейстером Паннирселуамом Инияном с рейтингом 2517. Иниян молод, силен и агрессивен, он был настроен на победу и потому особенно опасен. Как правильно заметили тренеры и наблюдатели, наша с ним партия сложилась как бы из нескольких отдельных баталий, в ходе которых индийские фигуры проверяли на прочность строй казахских фигур. Давление индийца я прерывала резкими и "кровавыми" контратаками. В итоге 5-ти часового противостояния мне удалось выиграть, создав прямую угрозу королю индийца.

- В своём посте в Инстаграм вы пишете о том, что играть в шахматы с мужчинами сложнее. Если точнее, формулировка звучит, как «соперничать с мужчинами дело не из лёгких». Был ли этот опыт полезен? Почерпнули для себя что-то новое?

- Конечно, мужчины сильнее женщин - такова природа, так создан мир, а спорт - отражение этого мира. В боксе, борьбе, тяжелой и легкой атлетике, плавании, футболе, хоккее мужчины сильнее и их результаты на порядок выше женских результатов. Ведь Канело Альварес сильнее Лейлы Али, а Майкл Фелпс быстрее Трейси Стокуэл, верно? Эта аксиома верна для любого вида спорта, и шахматы не исключение. Моими соперниками были мужчины, четверо из которых имеют звание гроссмейстера и один международного мастера. Наверное, играя с ними, главное, что я для себя почерпнула, - опыт и упорство.


- У вас очень насыщенный график, много тренировок, соревнований. Как расслабляется знаменитая казахстанская шахматистка?

- В свободное время я люблю читать, занимаюсь гимнастикой и стараюсь выспаться. Последнего часто не хватает. Обязательно уделяю внимание родным в выходные, обожаю гулять с младшей сестрёнкой, ей всего 4 года.

- Расскажите о планах на ближайшее время?

- Планы такие - ничего не планировать. Просто двигаться вперёд, стремиться вверх, не оглядываться назад.

- Большое спасибо за беседу.

Наверх