Гриппа стоит опасаться больше коронавируса, рассказал вирусолог

18 Апреля 2022, 07:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Апреля 2022, 07:29
18 Апреля 2022, 07:29
3376
Фото: pixabay.com

Вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков назвал грипп скрытой опасностью при пандемии коронавируса, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Ura.ru.

По его словам, человечество почти три года не сталкивалось с гриппом. За это время сформировалась большая прослойка населения, которая никогда не контактировала с инфекцией.

"Чего бы я на самом деле опасался в текущей ситуации, это не ковида, а гриппа. Сформировалась достаточно большая популяция людей, которые с гриппом на "вы". У них отсутствует иммунитет, поэтому в плане профилактики я бы порекомендовал в августе пройти вакцинацию против гриппа, особенно наиболее чувствительным группам населения, то есть, людям старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями", - сказал эксперт.

Грипп также угрожает детям.

"Обратил бы особое внимание на молодое поколение, которое каким-то образом вообще миновало встречу с гриппом. Здесь особо актуальны сезонные детские вакцины против гриппа. Все-таки встреча с гриппом в первый раз очень неприятная и может привести, в том числе и к летальным событиям", - объяснил вирусолог.

Наверх