Гражданка Конго с грудным ребёнком пытается остаться в Астане

7 Сентября 2018, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 7 Сентября 2018, 12:05
7 Сентября 2018, 12:05
9199
Фото: архив BNews.kz

Иностранка приехала в Казахстан во время выставки ЭКСПО.

Гражданка Конго осталась в Астане с просроченной визой и с грудным ребёнком, сообщает 24.kz.

Моника Камганза приехала в Казахстан во время выставки ЭКСПО. Она познакомилась с мужчиной, однако они расстались. Иностранка родила от него ребёнка. Виза Моники истекла в марте. О том, что её нужно продлевать женщина не знала.

Так, гражданка Конго осталась без денег и места жительства. Затруднило ситуацию то, что иностранка знает только французский язык. Инспекция по делам несовершеннолетних направила зарубежную гостью в центр социально-правовой поддержки. Его работники помогли появиться на свет ребёнку.

"Если сейчас миграционная полиция поставит ей депорт за нарушение визового режима, никто не сможет оплатить её дорогу. Это очень большая стоимость и у неё нет денег. Сама она хочет, просит, чтобы мы помогли ей остаться в Казахстане. У неё есть два варианта. Это получение вида на жительства, но для этого нужно иметь три миллиона тенге на счету. К сожалению, у неё таких денег нет. Либо получить статус беженца, но это очень сложно, и получится у нас или нет, мы сказать не можем", - рассказала директор фонда Анна Рыль.

Наверх