Мужчина погиб при пожаре от падения частей стартовавшей с «Байконура» ракеты

15 Июня 2017, 10:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Yotube 15 Июня 2017, 10:09
15 Июня 2017, 10:09
3393
Фото: Yotube

В Жезказгане в 20 км в юго-западном направлении от с.Талап, вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Байконур» транспортного грузового корабля «Прогресс МС-06» в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы. При сборе отделяемых частей ракет-носителей от ожогов скончался мужчина 1964 года рождения. Еще один гражданин госпитализирован, передает BNews.kz.

По словам официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова, вчера в 18:04 в Центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из Управления по чрезвычайным ситуациям г.Жезказган о том, что в 20 км в юго-западном направлении от с.Талап, вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Байконур» транспортного грузового корабля «Прогресс МС-06» в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы.

На месте пожара работают силы и средства базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ в количестве 5 единиц техники, дополнительно будут привлечены еще 3 единицы техники.

В 19:25 в центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение от жителя села Талап о том, что горит степь в районе трассы Жезказган-Кызылорда на отметке 40 км от города Жезказган.

В 19:27 были направлены средства дежурной смены Службы пожаротушения.

По прибытию к месту вызова пожарные установили, что в 16 км от села Талап в южном направлении трассы Жезказган-Кызылорда происходит горение степи, по фронту длиной 15 км, вдоль трассы сильное задымление, площадь пожара неизвестна.

Далее проводилось планомерное усиление средств для ликвидации пожара.

В результате пожара от полученных ожогов скончался гражданин 1964 года рождения, гражданин 1968 года рождения госпитализирован в больницу. Мужчины выполняли работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей.

В ликвидации пожара также были задействованы 61 человек и 22 единицы техники, в том числе пожарные и специальная техника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области, АО «Өрт сөндіруші» КЧС МВД РК, местные исполнительные органы, силы и средства базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ.

Пожар был локализован в 01:20, в 03:31 – ликвидирован.

Руслан Иманкулов также прокомментировал рассылки в мессенджерах о содержании вредных веществ в упавшей части ракеты.

«Касательно рассылки в популярных мессенджерах о содержании вредных веществ типа гептил в упавшей части ракеты носителя сообщаем, что информация не является достоверной», - сказал Р.Иманкулов.

Наверх